Лайфхаки

5 советов, которые сделают ваши открытые полки идеальными

Чистое, продуманное и организованное хранение выглядит как выставка ваших любимых вещей и он может помочь создать особенную атмосферу в пространстве. Но, увы, часто открытое хранилище выглядит неуместным и загроможденным. Вот 5 способов улучшить открытое пространство для хранения в дизайне интерьера, придав ему аккуратный и продуманный вид.

Используйте сочетание открытого и закрытого хранения

Прежде всего, признайте, что весь ваш дом не может функционировать без закрытого хранилища, если только вы не убежденный минималист с очень небольшим количеством вещей. Поэтому стремитесь к разделению открытого и закрытого пространства для хранения, оставляя открытым место для декоративно приятных предметов, которые можно гордо разместить, и закрывая место для более неприглядных предметов, которые вы хотите спрятать.

Создайте стиль

Создание идеальной открытой полки — это гораздо больше, чем просто выбор любимых произведений для демонстрации. Это балансирование и в большей степени наука, чем вы могли подумать изначально.  Начните с принятия совета дизайнера Нади Уоттс из Nadia Watts Interior Design по минимизации, который побуждает вас по-настоящему оценить то, что у вас есть на полках, и заставляет задуматься, действительно ли вам нужно что-то выставленное напоказ. «Попробуйте минимизировать расстановку, убрав половину вещей, и начните заново, креативно оформляя оставшиеся предметы», — говорит Надя.

Кладя предметы обратно, организуйте их по цвету и форме. «Размещение декора важно, — говорит Венди Дэйви из Cranberry Design. — Добавляйте предметы разной высоты, нарушайте законы симметрии для создания интересного баланса и добавляйте вещи небольшими группами, чтобы сбалансировать полки, используя различные текстуры от матовых до глянцевых».

Например, выберите высокие конические ручки для ощущения высоты, растения, свисающие с полок для создания скульптурной эстетики, и добавьте предметы для различных безделушек из роскошны материалов, такие как миски или мраморные подносы.

Когда дело доходит до визуально привлекательного расположения предметов на открытых полках, концепция визуального веса должна быть в центре внимания. «Мы считаем, что достижение баланса является ключом к созданию эстетически приятной экспозиции, — говорит Ричард Миссо, директор The Stylesmiths.  — Основной принцип, который следует помнить, — смешивать тяжелые предметы с предметами меньшего и среднего размера. Таким образом, вы достигнете идеального равновесия и создадите очаровательную композицию, которой все смогут восхищаться».

Наконец, не бойтесь менять предметы в зависимости от сезона, чтобы было интересно.

Подсветите это

Освещение всегда является надежным инструментом, который поможет вашему дизайну по-настоящему сиять, поэтому подумайте об освещении открытого хранилища, чтобы по-настоящему продемонстрировать мастерство изготовления мебели и красоту декоративных деталей, которые вы разместили на своих полках. «Освещение под или над полкой — отличный способ выделить интересные предметы», — говорит Надя.

Попробуйте полосу светодиодного освещения или световую полосу, аккуратно размещенную там, где полка соединяется со стеной, что добавит атмосферы. Светодиодные ленты можно разрезать и подогнать так, чтобы они поместились в любое пространство, которое у вас есть. Вы также можете приобрести точечные светильники, которые можно установить над полкой. Они создают отдельные лужицы света и помогают подчеркнуть определенные участки полки. Альтернативно, выберите мини-настольную лампу , которая плотно прилегает к одной стороне полки. Выберите оттенок, который направляет свет вниз, чтобы подчеркнуть открытую полку для хранения и декор.

Попробуйте зеркальный фон

Вы можете придать элегантность даже самым функциональным предметам, используя легкие и хитрые приемы, чтобы превратить открытое хранилище в визуальное удовольствие. Полка может быть одним из тех мест, о которых вы даже не подозревали, что там нужно зеркало. «Свет и тени — это волшебные элементы, которые могут превратить открытое хранилище в нечто необычное», — говорит дизайнер мебели Том Раффилд. «Игра с ними, использование материалов, создающих интригующие узоры и танец света, делает каждое изделие столь же интересным, сколь и функциональным. Полка со встроенным зеркалом — отличный способ попробовать это», — говорит Том.

Установка зеркала за рассматриваемой полкой добавляет интереса, а также создает иллюзию большей комнаты, используя тот свет, который у вас есть в пространстве, чтобы вся комната казалась более открытой, воздушной и выглядела больше. Создавая зеркальную полку, стоит быть особенно внимательным к порядку, и помните, что любой беспорядок на такой полке будет выглядеть удвоено.

Создайте порядок с помощью ячеек

Если сохранение порядка на открытых полках для вас очень сложная задача, попробуйте трюк с ячейками. Это может помочь создать ощущение порядка, когда дело доходит до организации открытого хранилища, поможет всему выглядеть чистым и продуманным. «Использование сетчатого дизайна для систем хранения открытого пространства позволяет стеллажам гармонично вписываться в общее пространство, — говорит Кайл Мэй , директор и архитектор компании Kyle May, Architect. — Это более чистый и рациональный вид, независимо от того, какие предметы вы помещаете в систему хранения — будь то книги, растения или другие разные вещи».

Преимущество решетчатых конструкций хранения заключается в том, что они позволяют стратегически использовать свободное пространство, размещая предметы в избранных ячейках, при этом намеренно оставляя другие пустыми. Это дает вашим объектам — и общему пространству — визуальную привлекательность и помогает избежать беспорядка.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.