Лайфхаки

5 вещей об уходе за домашними растениями, которые вы, вероятно, не знаете

Покупая растения, мы все хотим, чтобы они комфортно перенесли смену местожительства и радовали нас долгие годы. Садовник и ландшафтный дизайнер Ник Катсумпас делится важными советами по уходу за растениями, о которых вы, возможно, не слышали раньше.

От первого лица

«Реплику «Я только что купил растение и хочу убедиться, что я правильно за ним ухаживаю», я слышу не реже одного раза в неделю при работе со своими клиентами». – говорит Ник. —  И хотя, конечно, нет ничего плохого в желании развить хорошие привычки по уходу за растениями, многие хозяева растений оказывают слишком большое давление на себя, чтобы быть совершенными. Однако «правильного способа» ухода за растениями не существует, а подход «один размер подходит всем» просто не соответствует действительности. Каждое растение и среда различны. Вот почему я составил список из пяти вещей, которые вы, возможно, не знаете об уходе за растениями. Я могу нарушить некоторые из пресловутых правил растениеводства и противоречить тому, чему вас учили ранее, но сохраняйте непредвзятость. Как и любые успешные отношения, уход за растениями заключается в том, чтобы слушать и быть готовым учиться на своих ошибках (и поверьте мне, я уже сделал их все)». Итак, вот, что советует Катсумпас.

1. Дренажные отверстия не всегда нужны

Многие эксперты настаивают на том, что у вас должно быть дренажное отверстие в горшке, чтобы выращивать здоровые растения. Но эффективно дренирующийся грунт с 5-сантиметровым  слоем абсорбирующего керамзита на дне горшка без дренажного отверстия более эффективен, чем толстый слой почвы, через который вода вообще не стекает, невзирая на дренажные отверстия. Если вы внимательно следите за своим поливом, то для большинства растений это работает, особенно таких, как калатея, папоротники и алоказия, которые ценят влажную среду.

2. Подумайте о питательных веществах для растений

Самыми известными макроэлементами, которые помогают растениям развиваться и оставаться здоровыми, являются азот (N), фосфор (P) и калий (K). Вы почти всегда увидите эти три наименования на этикетках бутылок. Но они не единственные питательные вещества, необходимые растениям, чтобы выжить. Кальций, магний и сера так же важны, поэтому обязательно ищите хорошо сбалансированные удобрения, которые содержат эти микроэлементы.

3. Растения будут адаптироваться к окружающей среде

Растения являются мастерами адаптации, и многие, кто вынуждено оставлял свои цветы надолго без ухода, могли убедиться в их способности к выживанию.  Шок от пересадки – это стрессовая реакция растения, переходящего в новую среду. Некоторые растения могут сбросить листья, выглядеть нездоровыми, но в конечном итоге восстановятся и приспособятся к новой среде. Поэтому не стоит паниковать и предпринимать какие-то действия сразу, дайте растению время на адаптацию.

4. Не доверяйте рекомендациям по уходу

При покупке растений к ним обычно прилагается описание режима ухода. Однако человек, который составляет эти рекомендации, основывается на нечто среднем и ничего не знает о новой среде обитания вашего растения, так почему вы должны доверять его советам, когда дело доходит до чего-то столь же важного, как полив? Например, если в вашей домашней экосистеме больше солнца, вам, вероятно, придется поливать больше, чем было рекомендовано, или наоборот. Обязательно  провейте влажность земли перед поливом и избегайте придерживаться строгого графика.

5. Практикуйте осознанное пренебрежение

Возможно, это звучит иронично, но оставьте свои растения в покое. Они не нуждаются в таком внимании, как вы думаете. «Мой уход за растениями для моего семейства из более чем 100 растений требует не более 30 минут в день, и я даю им пространство для реагирования и адаптации без слишком большого вмешательства человека. Я ежедневно проверяю их, чтобы узнать, есть ли проблемы, которые я могу активно предотвратить, но кроме этого, я позволяю им делать свое дело!» — говорит Ник Катсумпас.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.