Лайфхаки

5 видов мульчи для сада: все «за» и «против»

Рассказываем, зачем нужно мульчирование в саду и как сделать его максимально полезным и красивым.

Что это и зачем

Мульчирование – это создание дополнительного укрывного слоя вокруг растений, который приносит много пользы.  При правильном выполнении мульчирование сокращает время, необходимое для полива, прополки и борьбы с вредителями. В целом, это делает сад и огород  более здоровыми.

Все виды мульчи можно разделить на 2 основные категории:

  • Органическая мульча включает живые материалы, такие как измельченные листья, солома, скошенная трава, древесная щепа, измельченная кора, опилки, сосновые иголки, галька, щебень, гравий.
  • Неорганическая мульча – это черная пленка и различные виды геотекстиля.

Оба типа мульчи препятствуют росту сорняков, но органическая мульча также улучшает почву в процессе своего разложения. Неорганические виды мульчи не разрушают и не обогащают почву, но это не обязательно означает, что они не подходят для вашего сада. У них есть свои плюсы, в числе которых более высокая долговечность.

Вот пять наиболее распространенных типов мульчи на выбор.

Древесная щепа или измельченная кора

Один из лучших материалов для мульчирования – это щепа или стружка. Ее легко достать, например, бесплатно на деревообрабатывающих производствах. А садовые магазины предлагают щепу и кору с декоративной обработкой, что может стать дополнительным украшением вашего сада.

Имейте ввиду, что этот вид мульчи сильно закисляет почву, поэтому использовать его нужно под в тех посадках, где кислая почва

Скошенная трава, солома или сено

Скошенная трава — еще одна легкодоступная мульча, которую ваш сад сам воспроизводит в больших количествах. Этот тип мульчи сохраняет влагу в почве, предотвращает рост сорняков и добавляет органические вещества в почву по мере перегнивания. Увы, эта мульча не слишком декоративна и совсем не долговечна. Зато ее очень просто убрать весной или даже перекопать, если речь идет о грядках.

Щебень, гравий, галька

Каменная мульча смотрится очень эстетично и декоративно. Кроме того, ее легко укладывать и она подходит для любой почвы. Идеальна в использовании на посадках с многолетниками, то есть там, где нет необходимости в ежегодной перекопке. Однако есть и минусы. Во-первых, это не очень дешевый материал. И чем более высока эстетика (например, галька), тем выше стоимость. Если мульчированная клумба находится под деревьями, то опадающие листья довольно скоро испортят декоративный вид, а очищать такую мульчу от мусора довольно сложно. Весной под каменистой мульчей земля прогревается очень медленно – это еще один минус.

Пленка

Мульчирование огорода черной полиэтиленовой пленкой может творить чудеса. Черный пластик передает солнечное тепло почве под ним, создавая микроклимат примерно на три градуса теплее, чем в немульчированном саду. Поскольку полиэтиленовая пленка остается сухой, она защищает плоды таких культур как клубника от гниения. И, конечно же, мульча предотвращает рост сорняков и удерживает влагу в почве.

Однако остерегайтесь использовать пленку под кустами. Поскольку вода и воздух не могут проникнуть через пластик, корни растут очень близко к поверхности почвы — иногда прямо под пластиком — в поисках влаги и кислорода. Неглубокие корни страдают от нехватки кислорода и влаги, резких перепадов температур. Со временем растения увядают и погибают.

Ну и, конечно, пленочное мульчирование – сомнительное с эстетической точки зрения мероприятие, поэтому в цветниках ему не место.

Геотекстиль

Геотекстиль, также называемый ландшафтной тканью, в отличие от пленки, пропускает воздух и воду в почву под ним, при этом не давая расти сорнякам. Но все же есть и недостатки: Под воздействием света геотекстиль со временем деградирует и требует обновления.  И точно также, как пленка, геотекстиль вряд ли станет украшением сада.

Как правильно мульчировать

Есть два основных правила использования мульчи для борьбы с сорняками. Во-первых, положите мульчу на почву, которая уже прополота, а во-вторых, положите достаточно толстый слой, если речь об органической мульче, чтобы препятствовать прорастанию новых сорняков. 10 см — это слой мульчи, который гарантировано будет препятствовать росту сорняков, хотя 5-сантиметрового слоя обычно достаточно в тенистых местах.

Мульча, которая также удерживает влагу (например, древесная стружка), может замедлить нагревание почвы. Поэтому весной уберите мульчу с многолетников и луковиц для более быстрого роста. Влажная мульча, соприкасаясь со стеблями растений, может привести к их гниению; поэтому оставляйте расстояние от мульчи до стеблей в несколько сантиметров. Мульча, наваленная на стволы кустарников и деревьев, также может вызывать гниение и побуждать грызунов гнездиться там. Поэтому держите мульчу от деревьев и кустарников на расстоянии 15-20 см.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.