Лайфхаки

6 полезных бытовых привычек, которые стоит завести владельцам маленьких квартир

Когда я росла, я жила со своей семьей из 5 человек в небольшой квартире более 10 лет. Насколько небольшой? Это была крошечная квартира площадью 50 кв. метров. Сегодня я хотела бы поделиться 6 суперполезными минималистскими привычками, которым я научилась у своей мамы, когда мы жили в крошечном доме. Имея эти минималистские привычки, вы сделаете свою жизнь проще и эффективнее. Ваш дом всегда будет чистым и аккуратным.

1. Регулярно выкидывайте ненужное

Если вы любитель накапливать, первое, что вам нужно сделать, это выбросить все ненужное. Если вы действительно хотите вести минималистичный образ жизни, то нужно оставить только то, что вам нужно.

2. Простая функциональная мебель

Простота — это главный залог минималистичного дома. Мы всегда хотим расслабиться после долгого рабочего дня. Используйте меньше предметов мебели, чтобы сделать комнату просторнее.

Если у вас дом небольшого размера, мебель должна быть функциональной. Обеденный стол может быть предназначен не только для еды. Я до сих пор помню те дни, когда делала домашнее задание с братьями и сестрами за обеденным столом. После того, как мы сделали домашнее задание, мы сразу же убираем вещи обратно в рюкзак. А что такого? Убери на столе и готовься к ужину. Это обычная повседневная привычка, ты делаешь это, и твой дом всегда будет чистым и аккуратным.

3. Минимизируйте кухонные гаджеты и приправы

Очень важно научиться урезать вещи до самого необходимого. Хотя многие кухонные гаджеты и техника выглядят модно, они могут легко занять много места. Сколько раз они переполняют ящики и шкафы на кухне? Хранение их, а не использование, просто съедают все пространство, которое у вас есть, и загромождают столешницы.

Спросите себя честно, как часто вы используете 10 разделочных досок одновременно ?, или оба блендера, один из которых подарили на день рождение и жалко выбросить.

К слову, не обязательно выбрасывать, можно просто отдать или передарить 🙂

4. Убираться 15 минут максимум

Никто не хочет убирать весь дом за день. Однако ежедневная уборка за 15 минут может иметь огромное значение.

Я научилась такому подходу от моей мамы. Вспоминая то время, когда я была ребенком, живущим со своей семьей из 5 человек в крошечной квартире площадью 50 кв.м, наш дом никогда не был грязным или неухоженным.

Пока вы готовите еду и ставите посуду в раковину, не позволяйте ей скапливаться. Вымойте их сразу, иначе потом никто не захочет подойти к огромной кипе тарелок, чашек и вилок.

Если кто-то что-то разливает — нужно протереть это немедленно. Быстро протирайте раковину каждый раз после использования. Когда достаете вещи, не забудьте убрать их. Все эти привычки помогают экономить ваше время и всегда содержать дом в чистоте и порядке.

5. Стирать белье каждый день

Всегда ненавидела видеть гору одежды в корзине. Каждый вечер мы загружали хотя бы один «поток» одежды в стиральную машину. Перед сном развешивали это все по батареям и сушилкам, а с утра собирали сухой «урожай» и сразу распределяли это все по полочкам.

Сейчас я делаю так же, однако живя отдельно от всей своей огромной семьи все же необязательно стирать вещи каждый день. Раз в два-три дня — точно.

6. Распределите одежду (и не только) по сезонам

Я жила с семьей в маленькой квартире с маленькими комодами более 10 лет. Я знаю, как трудно держать вещи на своих местах, если вы не очень хорошо организованы.

Убирайте все из шкафов, когда меняется сезон. Удаляйте ненужные предметы перед реорганизацией шкафа. Чередуйте осенне-зимнюю одежду с весенне-летней одеждой. Этот ритуал помогает легко найти нужную одежду за короткое время и поддерживать порядок в шкафах.

Несезонную одежду сложите в герметичные контейнеры и храните под кроватью, в труднодоступных местах шкафа или в подвале. Так вы освободите место в маленьком шкафу.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.