Лайфхаки

Чем можно заменить сахар в различных блюдах и маринадах?

Научные исследования твердят о вреде сахара. Но это совсем не значит, что вы обязаны отказаться от сладкого. Существует множество натуральных заменителей сахара, которые порадуют ваши вкусовые рецепторы и одновременно не повредят вашему здоровью. Делимся наиболее популярными вариантами аналогов сахара. 

Коричневый рисовый сироп

Это натуральный заменитель сахара, который содержит мальтозу, глюкозу и мальтотриозу. По вкусу он напоминает карамель. Рисовый сироп можно добавить в различные десерты, каши и фруктовые салаты. Минус заменителя заключается в высоком гликемическом индексе, который приводит к набору лишних килограммов.

Мёд

В отличие от «белого врага», мёд содержит витамины С и В, железо, калий и другие полезные микроэлементы. Мёд – отличное лекарственное средство против вирусных заболеваний. Средний процент содержания сахара в мёде – 70%. При его использовании в качестве заменителя, не рекомендуется нагревать его, чтобы не потерять полезные свойства. Мёд отлично сочетается с кашами и смузи, а также со свежими салатами. 

Стевия 

Листья стевии очень сладкие, но это не сопровождается скачком глюкозы в крови. Самое главное преимущество растения заключается в том, что у него нет побочных эффектов. Его активно применяют в производстве детского питания. Единственное, что может смутить, это характерный горький привкус растения. Стевию можно добавить в чай или кофе. Для замены чайной ложки сахара необходимо: 

  • ¼ ч. л. молотых листьев; 
  • стевиозида на кончике ножа; 
  • 2-6 капель жидкого экстракта.

Кокосовый сахар 

Изготавливается из нектара соцветий кокоса. Кокосовый сахар менее сладкий, чем другие подсластители. Заменитель может похвастаться содержанием железа и магния. С его помощью вырабатывается гормон глюкагон, который сжигает жиры и имеет благоприятное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Сироп артишока 

Сахар успешно заменяет сироп артишока. Он очень сладкий и характеризуется низким гликемическим индексом, что позволяет всегда быть в форме. Такой вид заменителя содержит большое количество инулина, который отвечает за исправную работу кишечника. 

Как видите, в борьбе с сахаром у человечества есть масса натуральных инструментов. Остается только выбрать тот, который вам больше подходит. 

А чем Вы заменяете сахар? Делитесь советами в комментариях. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.