Лайфхаки

Съемная квартира в Америке или собственное жилье России?

Американцы, как впрочем и европейцы, могут практически всю жизнь прожить в съемном доме или квартире, нисколько не переживая по этому поводу. В нашей стране все чаще встает вопрос: что лучше — съемная квартира или собственное жилье? Предлагаю не рассматривать денежный аспект, мы все-таки специализируемся немного в другой сфере, а рассмотреть эту тему, так сказать, «изнутри».

Автор статьи: Катерина Курылева


Почему нам важно иметь свое жилье

съемная квартира

Аренда жилья в России стала развита относительно недавно, тогда как в других странах эта система стара, как мир. В Советском Союзе 90% квартир населению выдавалось государством, остальные граждане состояли в жилищных кооперативах и даже сами участвовали в строительстве домов. После окончания стройки они также имели свои собственные квартиры. Таким образом, у каждого действительно была своя жилплощадь, пусть не купленная на кровно заработанные, зато заслуженная перед отечеством, что тогда было еще ценнее. Следующим поколениям наличие собственной квартиры передалось как должное, естественное явление.

Поэтому съемная квартира для нас все еще в новинку и чаще всего рассматривается как что-то временное. За которым, конечно же, следует покупка собственной жилплощади. Вот только вопрос: нужно ли свое жилье, что это нам дает на самом деле, кроме ощущения, что это твое жилье?

Съемная квартира: минусы

аренда квартиры

Не будем рассматривать тот момент, что вам нечего будет передать своим потомкам по наследству. Опять-таки в других странах это не считается главным критерием, ведь дети также снимут себе достойную квартиру или дом. Что еще может положить на чашу под названием «покупка» весомую гирю?

  • Нет возможности переделать квартиру «под себя». Конечно, арендодатель может позволить вам сделать ремонт и это хорошая новость, но…следующий пункт — скорее плохая.
  • Зыбкий договор. Пока эта система не отлажена должным образом. И в большинстве случаев арендодатель может изменить условия договора аренды квартиры, повысить плату, а также по той или иной причине поставить перед фактом выселения.

Съемная квартира: плюсы

съемное жилье

Рынок аренды жилья сегодня перенасыщен, что плохо для арендодателей, но является плюсом для съемщиков, а то и не одним:

  • Относительно невысокая стоимость арендной платы. Она вытекает как раз из-за большой конкуренции. Больше всего, конечно, это относится к городам периферии.
  • Большой выбор съемных квартир. Новостройка, «вторичка», эконом, элитное жилье, спальный район, исторический центр города — выбирай, что душе угодно. А лучше — поближе к работе!
  • Можно выбрать и снять квартиру с отделкой по своему вкусу. Как правило, квартиры сдают уже с ремонтом, и часто неплохим. Стоимость такой квартиры будет немного выше, зато уж точно дешевле, чем ушло бы на ремонт своей собственной.
  • Можно менять место жительство хоть каждый год. Выбирать район, площадь квартиры, отделку и прочее. Если вы меняете место работы, то и квартиру можно снять поближе, если увеличили зарплату, то почему бы не подумать о расширении площади? И наоборот, если на работе трудности, то можно найти и снять жилье подешевле. С ипотекой, например, такие трюки уже не пройдут.

большая квартира

К сожалению, не существует единого правильного ответа на наш вопрос: что же выгодней снимать жилье или иметь собственное. Все зависит от дохода, потребностей, планов и отношения к жизни в целом. Возможно, стоит посмотреть на некоторые вещи под другим углом и поступить по-своему, не ориентируясь на общественное мнение, экономическое положение, гороскоп, погоду… или что нам еще обычно мешает принять верное решение?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.