Лайфхаки

Австралийская семья построила современный домашний офис над своим столетним домом

Австралийцы Анжела и Рахул и их три кошки имели четкое представление о том, каким должен быть их дом. А именно — светлым, воздушным, позитивным, медитативным и приветливым для друзей.  Да, самое главное — в нем хотелось бы комфортно работать. Одним словом, они мечтали о великолепном хоум-офисе.

Автор статьи: Юлия Теленицкая


Архитектор Остин Мейнард, тоже австралиец, и его команда Austin Maynard Architects поняли задачу и взялись за дело. Чем они располагали? Столетним особняком на окраине Мельбурна (Австралия), 309 квадратными метрами земельного участка, на котором он был расположен и его площадью в 95 квадратов. Посмотрим, справились ли они с задачей.

Мотивы японских садов и буддийской филососфии — то, что хотели видеть в своем дворе Анжела и Рахул. Здесь можно медитировать. А можно принимать друзей-единомышленников.

Так дом выглядит с улицы. Раньше он представлял собой одноэтажный дом. Проект от Austin Maynard Architects увеличил его до двух этажей и добавил еще 68 квадратов, в итоге получилось 163 квадратных метра общей площади. На первом этаже — спальня и гостиная с кухней, на втором — рабочий кабинет Рахул.

Душевая комната с выходом на веранду. Красные кирпичи сохранились еще со времен постройки дома. Они были вручную зачищены и приведены в полный порядок без использования химических веществ. При небольшой площади ванной здесь прекрасное освещение. Для этого была разработана специальная планировка и конструкция окон, которая позволяет оптимизировать пасивный солнечный свет. Все окна с двойным остеклением. На крыше расположен большой резервуар для воды и солнечные батареи. Через скрытый проход ванная ведет к кухне.

Анжела — страстный повар. Она любит проводить свободное время на кухне в приготовлении семейных ужинов. Ей хотелось, чтобы в ней были установлены две печи, встраеваемая техника и специальные складские зоны для хранения утвари. Обратите внимание на дополнительные поверхности, которые появляются в нужный момент.

Столовая. Светлая, из натуральных материалов. Из нее можно выйти во двор и в спальню. О ней чуть позже.

По красной винтовой металлической лестнице можно подняться на второй этаж — в рабочую зону Рахул. Он сценарист, кинорежиссер. Во время обсуждения проекта к этой зоне Рахул предъявил ряд пожеланий — она должна быть светлой, функциональной, c хорошей шумоизоляцией и с видом в сад. Что и получилось в итоге.

Кабинет облицован древесиной и перфорированными стальными полками. Это пространство как бы приподнято и обособлено от всех других в доме. Оно настраиват на рабочий, творческий процесс.

И вправду, с улицы кабинет выглядит отдельной частью дома.

 

Это спальная комната, она практически полностью застеклена. Вы уже обратили внимание, как она видоизменяется в течение дня. Ее прозрачная дверь выходит во двор, а боковая стекляная стена — на улицу. Чтобы сохранить интимность, в спальне предусмотрено несколько вариантов изоляции от внешнего мира: плотная темная штора, передвигающиеся сетчатые панели из металла, экран с двумя возможностями. При необходимости он cтановится полупрозрачным или полностью закрывающим от глаз то, что происходит в спальне.

Так дом Анжелы и Рахил выглядит сверху. Уютный, необычный, функциональный дом с возможностью работать, не покидая его пространства. Как видим, у ребят все получилось. «Мы влюблены в наш дом! Мы наслаждались процессом его создания 12 месяцев. Архитекторы, строители, ландшафтный дизайнер, эксперты по домашним технологиям, дизайнер интерьера, мы с Анжелой все это время были творчески одержимы. Теперь я счастлив жить и работать в моем великолепном доме!» — сказал Рахил.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.