Новости

Призрак Распутина в питерских интерьерах

Не так много осталось в Санкт-Петербурге мест, где по-настоящему можно почувствовать мистицизм и голоса из прошлого. В квартире 64 по улице Гороховой вам гарантировано незабываемое впечатление. И хотя работы со созданию музея только начинаются, мы уже успели побывать в его пока еще аутентичных коридорах.

Нехорошая квартира


Давящее ощущение начинается от самого входа по всем булгаковским канонам «нехорошей квартиры». Ведь именно здесь несколько лет жил последний мистик Российской Империи, приближенный к царской семье Григорий Ефимович Распутин. И отсюда он сделал заключительные шаги в вечность.

Манящий дом


Проживать на Гороховой 64 в те времена было весьма престижно, массивные архитектурные изыски подтверждают статус дома.

Гороховая улица


С конца девятнадцатого века на Гороховой улице одно за другим появлялись масштабные доходные дома и магазины. Да и великие мастера прозы тех времен неоднократно упоминают эту питерскую магистраль в своих произведениях и записках.

Откуда взялся Распутин


Приехавший из глуши Григорий Распутин быстро пробился в самые высокие круги, став, как это сейчас называется, серьезной медийной личностью. Его обожала (почти боготворила) женская половина императорской семьи, чествовали многие влиятельные чиновники и деятели искусства. Одновременно с этим многие считали его воплощением зла и разврата. Расположенная на третьем этаже квартира была пристанищем Распутина в 1914 году, где он проживал с парой собственных дочерей.

Звездная палата


Именно так именовалась резиденция старца, который принимал здесь самых разных гостей. Но безусловная слава к нему пришла после первых успехов в борьбе со смертельным недугом наследника престола. Помимо Алексея Николаевича, ему приходилось лечить председателя и нескольких депутатов Думы, министров и прочих начальников. Но самое интересное, что не отказывал Распутин в помощи простым крестьянам и мещанам.

Мифы и легенды


С именем Распутина связано много тайн, вплоть до самой смерти его преследовала одновременно слава святого и демона, пророка и дьявола. Он предсказал скорый крах российского императора, как только не станет его самого. Соседи говорят, что и сегодня в данных апартаментах порой происходят необъяснимые вещи. Чего стоит только тот факт, что и по сей день на имя Григория Ефимовича Распутина приходят письма!

Мистика окутывает эту квартиру

История и вымысел, правда и сюжеты охотников за привидениями, прозаичный быт обычной питерской квартиры и парадоксальный смысл предсказаний старца — это место, тайна которого не раскрыта до сих пор.

Рассказ Матрены Распутиной


Согласно сохранившимся рассказам одной из дочерей старца Матрены, почти все, что писали об отце в те времена газеты — это вранье. Они никогда не жили в роскоши, а потасканная оттоманка от одного из дарителей была одной из наиболее шикарных вещей в интерьере.

Коммунальная квартира


В советские времена на территории квартиры Распутина была коммуналка, основная масса мистических рассказов исходят именно от ее жителей. Вплоть до того, что некоторые говорят о завываниях в пустых коридорах по ночам!

Создание музея


Не так давно минуло сто лет со дня смерти Распутина. Вокруг «нехорошей квартиры» постоянно присутствуют любители мистики и острых ощущений, мечтающие услышать или увидеть призрак таинственного старца…

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.