Лайфхаки

Как дольше сохранить новогоднюю елку

Искусственные новогодние елки — это очень удобно, но нет ничего более атмосферного, чем живая ель. Приведенные ниже советы помогут поддерживать дерево в хорошем состоянии как можно дольше.

Сколько живут новогодние елки?     

При правильном уходе большинство настоящих елок прослужат пять недель и более. Это значит, что вы можете встретить с елкой не только ночь 31 декабря, но и попробовать дождаться китайского Нового года, который наступит 10 февраля. Вот, что нужно делать, чтобы сохранить елку долго.

Начните с правильной покупки

Если вы покупаете дерево в садовом магазине или на улице, вполне вероятно, что оно было привезено из другого района и подверглось различным воздействиям при транспортировке — это означает, что срок хранения у него будет гораздо короче, чем, если вы купите дерево в местном лесхозе. Найдите лесное хозяйство неподалеку с вашим местожительством, которое продает елки и, если это возможно, попросите, чтобы ее срубили прямо при вас. Если это невозможно, воспользуйтесь этими советами:

  • Ищите здоровое зеленое дерево с наименьшим количеством коричневых иголок.
  • Пропустите несколько веток через руки. Иглы должны быть гибкими и не выпадать.
  • Поднимите дерево на несколько сантиметров, затем опустите, слегка стукнув стволом о землю. Должно опасть очень мало зеленых иголок.

Обрезка ствола

Когда вы покупаете елку, проверьте, делает ли продавец свежий срез прямо поперек основания ствола, чтобы улучшить впитывание воды. Это позволит избавиться от засохшей смолы, которая может помешать дереву впитывать воду. Если этого не сделал продавец, обрежьте елку самостоятельно.

Если вы вернетесь домой и не собираетесь сразу ставить елку, поместите ее в ведро с водой. Обратите внимание, что живые деревья всегда следует хранить в неотапливаемом гараже или месте, защищенном от ветра и отрицательных температур. Когда вы будете готовы внести его внутрь, отрежьте еще пару сантиметров от нижней части ствола , чтобы улучшить впитывание воды.

Правильный уровень воды

Устанавливая елку,  поместите ее на прочную подставку, вмещающую не менее 5 литров воды. Затем не забывайте регулярно доливать воду — слишком мало воды может привести к образованию смолы, а это значит, что елка не будет впитывать воду и быстро высохнет. Сухая елка — это не просто эстетическая проблема, это еще и опасность для дома с точки зрения возможности возгорания.

Несмотря на то, что вы, наверняка, слышали, как люди говорят о добавлении в воду различных веществ, таких как аспирин и сахар, большинство экспертов сходятся во мнении, что достаточное количество чистой воды — это все, что вам нужно, чтобы дерево оставалось свежим.

Увлажняйте воздух

Если ваш дом склонен к сухости, попробуйте использовать увлажнитель, чтобы повысить влажность в комнате. Если такой возможности нет, регулярно опрыскивайте ваше дерево.

Подумайте о елке в горшке

Если вы хотите проявить заботу об окружающей среде и спасти жизнь живой елке, замените ее на горшечное растение. Как и все растения, у каждого вида есть свои требования к уходу, но обычно елки в горшках любят солнце. Поэтому поместите праздничную елку в хорошо освещенном месте, регулярно поливайте ее.

Елка в горшке способна радовать вас достаточно долго, но вы должны знать, что она не предназначена для длительного выращивания внутри помещения. Поэтому хорошим решением будет высадить растение на дачном участке или в лесу, так только появится такая погодная возможность.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.