Лайфхаки

Как избавиться от неприятного запаха в пылесосе? Простые и доступные способы

Пылесос – незаменимый помощник любой хозяйки. Но если вы хотите, чтобы ваш пылесос еще долгое время наводил чистоту в доме, необходимо о нем позаботиться. Дело в том, что при неправильном уходе со временем пылесос начинает неприятно пахнуть. В статье разберемся с причинами неприятного запаха и поможем избавиться от него.

Почему пылесос неприятно пахнет?

В каждом пылесосе есть фильтры, которые необходимо регулярно чистить и время от времени заменять. В инструкции написано, как можно заменить фильтр. Но сначала проверьте его состояние. Если оно плачевное, лучше заменить его на новый.

Причиной плохого запаха также может заключаться в мешке. Как правило, мы меняем ее, если она заполнена. Но это следует делать чаще, поскольку мусор, который втягивается в нее, начинает гнить и распространять неприятный запах. Для страховки также рекомендуется очистить трубы и камеру пылесоса, в которой расположены фильтр и мешок.

Как бороться с запахом?

Существует несколько способов, которые отлично борются с неприятным запахом пылесоса.

Ароматические аксессуары для пылесоса

Для всех типов пылесосов существуют ароматические картриджи, которые делают воздух, выпускаемый пылесосом, приятным. Как говорится, “ два зайца одним выстрелом” – и комната будет чистой, и воздух станет приятным.

Пищевая сода

Сода широко известна своей способностью нейтрализовать любые запахи и впитывать влагу. При замене мешка пылесоса стоит насыпать в него пищевую соду. При желании можно добавить еще несколько капель любимого ароматического масла.

Ароматические масла на фильтре

Если вы не хотите тратиться на ароматические картриджи, можно сбрызнуть фильтр пылесоса ароматическим маслом. Это достаточно эффективный способ, но это нужно делать регулярно. Вместо парфюмерных масел отлично подойдут недорогие духи, которые давно стоят в углу и ждут своего звездного часа. Опрыскивайте ими фильтр пылесоса, и будет вам счастье.

Силикагель в мешок для пылесоса

Силикагель это тот самый загадочный пакетик с непонятным веществом, который всегда находится в коробке с обувью. Он прекрасно впитывает влагу и не допускает образования плесени. Эти шарики можно положить в мешок для пылесоса. Ваш пылесос будет надежно защищен от неприятных запахов.

Воспользуйтесь нашими советами, ухаживайте за своим пылесосом грамотно, и он прослужит вам долго.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.