Лайфхаки

Как наконец-то начать заниматься тем, чем хочется

Как часто мы останавливаем себя от каких-то новых занятий, думая, что у нас мало времени, и мы ничего не будем успевать? Мы постоянно отказываемся от маленьких радостей жизни, которые вытесняются ежедневными заботами и рутиной. Пора с этим покончить и наконец-то завести долгожданное хобби или возобновить то, которое под давлением забот вы забросили!


Хобби — это не просто прихоть и бесполезная трата времени, это на самом деле важное занятие, в котором нуждается каждый. Регулярное занятие какой-либо творческой деятельностью положительно влияет на весь организм: и на ментальное здоровье, и на физическое. Оно также помогает нам расслабиться (больше, чем просмотр сериалов и бездельничанье) и повысить продуктивность во время работы. Поэтому мы расскажем вам о нескольких шагах, как сделать так, чтобы хобби стало полноценной частью вашей жизни!

Шаг 1. Решите, какому хобби вы хотите посвящать время

Возможно, вы захотите заняться чем-то новым, а, может, вы хотите возобновить хобби, которым когда-то увлекались. Здесь выбор за вами, но главное — выбрать занятие не наобум, а осознанно, чтобы у вас была мотивация и желание продолжать!

1. Вспомните, чем вы увлекались в школе. Может, вы захотите возродить давно забытое хобби?

2. Подумайте: чем бы вы на самом деле хотели заняться? Вязание, изучение фотографии и глиняной лепки — ответ будет правильным только в том случае, если вы по-настоящему загоритесь идеей.

3. А может, вы когда-то начали какой-то проект, но из-за нехватки времени или мотивации бросили его? Например, начали вязать плед, но бросили на полпути. Возможно, сейчас самое время вернуться к нему.

Шаг 2. Вложите что-то в свое новое хобби

Когда вы инвестируете что-то в свою деятельность, будь то деньги, время или материалы, отступить от задуманного гораздо сложнее. Например, запишитесь на специализированные курсы или найдите круг по интересам, который собирается каждую неделю, — новые знакомства и люди, интересующиеся тем же, что и вы, будут мотивировать вас продолжать. Обязательно приобретите все необходимое, чтобы комфортно заниматься тем, чем вы хотите: спицы и пряжу для вязания; кисти, плотную бумагу и карандаши разной мягкости для зарисовок; гитару и нотную тетрадь для освоения нового музыкального инструмента.

Шаг 3. Внесите хобби в свое расписание

Относитесь к своему хобби не как к временному занятию, а как к важной составляющей вашей жизни. Чтобы оно прочно обосновалось в вашей рутине, нужно осознанно отводить этому занятию несколько часов в неделю. Не обязательно посвящать хобби каждый день, вполне достаточно двухчасовых занятий в неделю. Но важно, чтобы это время вы не пропускали, не откладывали занятие и не занимались в этот промежуток другими вещами. Представьте, что вы назначили рабочую встречу, которую нельзя перенести!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.