Лайфхаки

Как правильно подбирать плинтуса?

В один прекрасный день мы решили, что нужно поменять напольное покрытие и плинтуса. У нас двухэтажный дом и семейный совет решил выбрать разноцветные полы: на втором этаже – светлые, на первом – темные. Начали мы этот нелегкий процесс со второго этажа.

Когда мы покупали напольное покрытие, продавец посоветовал взять светлый плинтус, под ламинат для верхнего этажа. Тогда для первого этажа нам не удалось найти подходящий вариант, и мы оставили это дело на потом.

На фото можно увидеть вид плинтуса под цвет ламината.

Как только мы закончили работу во втором этаже, с мужем отрезали кусочек ламината и отправились за плинтусом. На этот раз нас встретила продавщица, которая странно смотрела на кусок ламината. К нашему удивлению она возмущенно сказала:

– Что за дела? Зачем вы пришли сюда с куском ламината? Кто вас надоумил подбирать плинтус под цвет ламината? Это абсолютно безграмотный подход. Комната будет выглядеть как корыто. Я подберу для вас подходящий плинтус, если вы покажете фото комнат.

Мы, конечно, ошалели от высказываний дерзкой продавщицы, но потом оказалось, что она по совместительству является дизайнером интерьера. Она объяснила смысл своей загадочной фразы о корыте. Оказывается, это фраза говорит о том, что у плинтуса и пола один оттенок. То есть, когда нет четкого разделения между полом и стеной. Вот почему наш ремонт на верхнем этаже получил такой ярлык.

Жаль, что мы познакомились с продавщицей после того, как уже закончили ремонт второго этажа. Его мы переделывать не стали, но у нас появился шанс исправить ошибку и иначе подойти к выбору плинтуса.

Продавщица спросила, есть ли у нас лестница, и захотела уточнить цвет дверей, которые мы планируем ставить. Поскольку мы давно купили двери, нам пришлось вернуться домой, захватить наличник и ехать обратно.

В результате она выбрала плинтус под цвет дверей. Он выглядит так:

Теперь стена и пол четко разделены, что, по-моему, выглядит интереснее.

Безусловно, нет конкретных правил при выборе плинтуса. Вы сами должны решить, опираясь на собственных предпочтениях.  Но нужно учитывать тот факт, что грамотно подобранный плинтус привносит в интерьер границы и добавляет глубину комнат. С его помощью можно делать различные манипуляции вроде выделения и разделения пространства. Вы можете подобрать его в цвет лестницы или дверей, но вариант с цветом пола даже рассматривайте. Учитесь на моем примере.

А как вы подбираете плинтуса?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.