Новости

Чем обработать стены от плесени и грибков перед оклейкой обоев?

К сожалению, грибы и плесень весьма часто встречаются в современных домах и квартирах. Причины для этого могут быть разные. Одни сталкиваются с низким качеством пластиковых окон. Другие жалуются на плохую вентиляцию. Третьи винят в этом влагу из подвала или с крыши.

Чаще всего  грибки образуются в помещениях, где тепло и влажно. В связи с этим одной из самых распространенных зон являются стены с обоями. Избавиться от плесени здесь сложно. Поэтому желательно обработать стены от грибков на этапе ремонта. Расскажем об эффективных домашних и фабричных средствах в данной статье.

Домашние средства для обработки стен

Во-первых, вы всегда можете использовать известковый раствор. Для этого возьмите хлорную известь. Смешайте ее с водой в соотношении 1:5. Полученный раствор нанесите на стену.

Во-вторых, вам может помочь обычная «Белизна». Это отличное дезинфицирующее средство. Оно уничтожает не только грибы, но и их споры. Таким образом, «Белизна» препятствует дальнейшему распространению плесени.

В-третьих, подобным функционалом обладает обычная перекись. Она предназначена даже для мелких спор.

Более того, весьма эффективным считается фунгицид. Данная категория средств убивает как грибок на стенах, так и на растениях.

Последний вариант – медный купорос. Разведите его с водой в соотношении 1 к 100. Данный раствор уничтожает плесень, грибок и даже яйца клопов.

Фабричные средства

Вы можете купить специализированные и уже готовые средства для обработки стен. Вам подойдут: Эколан, Полиэкс, Рогнеда и др. Изучите инструкцию на упаковке. Для них требуются разные разбавители и соотношения. Например, Эколан разбавляется водой. Полиэкс бывает двух видов. Один совсем не требует разбавителя. Другой разводится только уайт-спиритом.

Обязательно подготовьте стену заранее. Дело в том, чтобы споры грибов крайне живучи. Если осталась хотя бы одна спора, она может начать расти спустя время. Удалите все следы отделки с поверхности. После чего нанесите раствор кистью или валиком. Далее можно делать декоративную отделку.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.