Лайфхаки

Как превратить обычный шкаф в необычный

Открытый шкаф в современном стиле идеально подходит для презентации ваших самых ярких вещей: любимых сувениров из путешествий или вашего личного микса из всевозможных вещей и изящных декоративных аксессуаров. Но такой шкаф – это больше, чем просто место для хранения вещей. Благодаря необычным формам он становится украшением дома и хорошо смотрится в любой комнате.

Материалы и инструменты

Вам понадобится:

  • стеллаж или шкаф с открытыми полками,
  • ручная пила,
  • рулетка и ручка,
  • твердый картон,
  • ножницы, нож для резки,
  • монтажная пена,
  • пенопласт,
  • плиточный клей или наполнитель,
  • шпатель,
  • наждачная бумага или шлифовальная машина,
  • краска для стен и кисти,
  • тканевая лента или малярный скотч.

Последовательность работ

В проекте использован шкаф с размерами ширина/высота/глубина: 80/162/38 см. Но вы также можете использовать полки меньшего размера (это потребует меньше усилий) или еще большего. Также можно преобразить другой предмет мебели, например комод или перегородку, которые вам больше не нужны, в модную полку.

Как только вы нашли подходящий предмет мебели, можно приступать. Будет полезно зарисовать форму вашей будущей полки и подумать, как вы ее сделаете. У этого шкафа, например, три полки — но после того, как возникла идея установить арку чуть выше, первым шагом стало разделение верхней полки.

Если вы хотите поступить также, измерьте полку соответствующим образом и отрежьте ее ручной пилой.

Затем установите половину полки, используя отрезанный кусок, и закрепите ее скотчем. Чтобы закрыть полку сверху, возьмите кусочки пенопласта, вырежьте их нужной формы, а также зафиксируйте тканевым скотчем (конечно, половину полки можно закрепить еще лучше с помощью шурупов или угловых соединителей).

Для создания арки возьмите кусок картона чуть потолще (2 мм). Теперь, в зависимости от ваших предпочтений или идей, картон положите дугой на полку и обрежьте до нужного размера с помощью ножниц или резака. Снова зафиксируйте все это тканевым скотчем. Таким образом, теперь вы можете оформить свою полку с помощью арок, изгибов, отверстий и т. д.  Как всегда, вы можете делать, что угодно, создавая свою собственную конфигурацию.

Теперь очередь пенопласта. Зазоры нужно заполнены пеной (или вы также можете заранее положить пенопопласт в углы, которые нужно заполнить). При работе с пеной ППУ обязательно надевайте перчатки и, при необходимости, защитные очки.

Не обязательно заполнять углы до самого верха, так как пена сильно набухнет. Пена затем должна хорошо затвердеть. Продолжить работу можно через 1-2 дня. Излишки пенополиуретана срезаются ножом.

Чтобы у полки были изгибы и мягкие края, нужно нанести шпатлевку или плиточный клей на всю полку. Наносите смесь очень обильно, толщиной не менее 0,5-1 см. После этого масса должна снова тщательно высохнуть. Вам также следует ожидать несколько дней.

Как только шпатлевка или клей для плитки на полке хорошо затвердеет, можно приступить к двум последним шагам. Полку нужно отшлифовать наждачной бумагой или шлифовальной машинкой, чтобы придать ей более мягкий вид.

И на последнем этапе нанесите широкой кистью белую краску. Ее также можно использовать для заполнения небольших отверстий, трещин или зазоров. Но ваш новый шкаф не обязательно должен быть идеальным. Окрашенная конструкция должна в последний раз тщательно высохнуть, прежде чем она будет готова к использованию.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.