Полезная информация

Как правильно ухаживать за столовым текстилем

Скатерти, салфетки, дорожки — как часто вы стираете текстиль, используемый на столе? Вот, что говорят специалисты.

Как часто стирать столовый текстиль

Скатерть с салфетками Мозаика цвет: бирюзовый

Само собой разумеется, что следует отправлять в стирку столовый текстиль, если на нем есть видимые существенные загрязнения. Но если все на вид выглядит еще не плохо, то  эксперты рекомендуют совмещать точечную очистку небольших загрязнений с ежемесячной стиркой. И, конечно, проводите тщательную стирку перед тем, как убрать текстиль на хранение в конце сезона.

Как чистить столовый текстиль

Этот пошаговый метод гарантирует, что ваши скатерти и дорожки будут полностью чистыми и готовыми к приему гостей.

  1. Прежде чем стирать столовое белье, проверьте его на наличие пятен. Если пятна присутствуют, нанесите небольшое количество пятновыводителя или сильнодействующего стирального порошка непосредственно на пораженные участки. Аккуратно вотрите чистящее средство в ткань пальцами или щеткой с мягкой щетиной и оставьте минимум на 15 минут, прежде чем приступить к стирке.
  2. Стирайте в холодной воде. Подумайте об использовании сильнодействующего моющего средства, чтобы удалить пятна от еды. Добавьте кондиционер для белья, чтобы получить защитное покрытие и предотвратить появление пятен в будущем.
  3. После завершения цикла стирки хорошенько встряхните вещи, проверяя, нет ли оставшихся пятен. Если после стирки какие-либо пятна не исчезли, повторите обработку и повторно постирайте белье перед сушкой.
  4. Если вы планируете сразу гладить, сделайте это пока предметы еще слегка влажные.

Выбирайте специальные моющие средства

Скатерть Shantel (150х220 см)

Хотя вы можете использовать обычный стиральный порошок, сильнодействующее моющее средство более эффективно удаляет стойкие пятна от еды. Чтобы текстиль оставался ярким и свежим, эксперты рекомендует стирать его в холодной воде, особенно цветные экземпляры. Холодная вода сводит к минимуму риск растекания цвета и выцветания. В качестве дополнительной меры предосторожности вы можете добавить немного уксуса, чтобы закрепить цвет и предотвратить выцветание.  Добавление небольшого количества кондиционера для белья в последний цикл полоскания создает защитное покрытие для волокон вашего столового текстиля, эффективно снижая вероятность попадания в ткань пролитой жидкости или пищевых пятен в будущем.

Как сохранить текстиль свежим

Вот несколько советов, которые помогут долго сохранять хороший внешний вид вашего текстиля:

  • Гладьте белье, пока оно еще слегка влажное, горячим утюгом и обильным паром, чтобы разгладить складки.
  • Избегайте высокой температуры, если сушите в машине. Вместо этого выберите более низкую температуру или высушите скатерть на веревке.
  • Инвестируйте в более качественный текстиль и обращайтесь с ним бережно. Используйте подходящее моющее средство, избегайте перегрузки стиральной машины и храните вещи правильно, аккуратно сложенными.
  • Используйте крахмал для лучшего внешнего вида.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.