Лайфхаки

Как протирать пыль, чтобы она дольше не садилась?

Регулярно делаете уборку, но все равно видите пыль? Что сделать, чтобы ее стало меньше? В этой статье мы расскажем, как сократить количество пыли дома. А также поделимся советами по правильному вытиранию пыли.

Как сократить количество пыли?

Если хотите избавиться от нее надолго, то стоит знать несколько правил.

  • Кожаная мебель притягивает меньше пыли, чем тканевая обивка.
  • Вместо ковра лучше оставить голый линолеум или ламинат. Так пыль будет оседать меньше.
  • Книги, аксессуары, сувениры и другие мелкие вещи лучше хранить за стеклом. Тогда вы будете делать уборку быстрее.
  • Чем проще люстра, тем лучше. Сложные модели с множеством деталей собирают пыль.
  • Подушки, пледы и другие ткани притягивают пыль. Не забывайте их периодически выбивать.
  • Постельное белье стоит стирать каждые 7-10 дней. Так можно избежать накопления пыли и появления клещей. Подушки стираются раз в 2-3 месяца, а одеяла ‒ в 6-12 месяцев.
  • Правильный микроклимат в помещении помогает поддерживать каждодневное проветривание. Можно использовать увлажнители воздуха. Ведь сухой воздух и высокая температура часто приводят к размножению вредных микроорганизмов и бактерий.

Как правильно вытирать пыль?

Хотите протереть пыль с бытовой техники или мебели? Возьмите шерстяную тряпочку. Она хорошо электризуется и собирает пыльные частицы. Также прекрасно себя зарекомендовали салфетки из микрофибры. С их помощью пыль дольше не садится на протертое место.

Лучше не использовать веник при уборке. С ним пыльные клубы поднимаются в воздух. Если других вариантов для уборки нет, то хотя бы смочите его водой. Тем не менее, пылесос будет наиболее эффективным в данном случае. При этом можно пылесосить не только ковры и мебель. Вы можете пропылесосить пол перед мытьем, мебель, шторы и многие поверхности. Так пыль не будет перелетать с места на место. Она действительно будет удалена. Весьма зарекомендовали себя модели пылесосов с аквафильтром. Они позволяют сделать и влажную уборку.

Несколько полезных советов по поддержанию чистоты

Старайтесь делать уборку дома регулярно. Особенно это касается коридора. Тогда меньше грязи будет попадать в другие помещения.

Если думаете над тем, с чего начать уборку, то нужно делать ее сверху вниз. Так у вас получится собрать больше пыли. Кроме того, лучше сначала пропылесосить мебель и пол, а уже потом протирать все поверхности.

Расчесывать и укладывать волосы рекомендуется в одном помещении, например, в ванной. Тогда вам будет проще их собирать в одном месте.

Чтобы убрать шерсть животных с мебели и других предметов, используйте липкий ролик.

После уборки поверхность можно обработать полиролью и антистатиком. Пыль будет меньше садиться.

Вот такие простые, но эффективные советы могут помочь вам справиться с надоевшей пылью!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.