Лайфхаки

Как сохранить пуансеттию, подаренную на Новый год

Этот цветок, напоминающий о Вифлеемской звезде, один из частых новогодних подарков. Но, к сожалению, обычно уже к концу января листья растения начинают желтеть и облетать. Мало кому удается сохранить пуансеттию долго и добиться повторного цветения. Но это возможно, если придерживаться некоторых правил.

Обеспечьте правильное месторасположение

Важной частью ухода за пуансеттией является обеспечение правильной температуры. Расположите растение в хорошо освещенной комнате рядом с окном, держите цветок при температуре 15–22 °C. Пуансеттия, как правило, не любит прямых солнечных лучей, хотя зимой это не является проблемой ввиду их отсутствия, поэтому можно оставить растение возле окна (в идеале на южной стороне). Но не забудьте переместить цветок по мере приближения теплых месяцев, чтобы его листья не сгорели. Кроме того, постарайтесь свести к минимуму сквозняки.

Поливайте только тогда, когда почва хорошо подсохнет

Переувлажнение — самая распространенная ошибка при выращивании пуансеттии. Количество воды, необходимое растению, зависит от температуры, местоположения и размера растения и горшка. Излишнюю воду, оставшуюся в горшке или подставке под горшком через десять минут, следует удалить, так как это может привести к переувлажнению. Если вы сомневаетесь, поливать или нет, то лучше держать эти растения немного пересушенными, чем влажными, и поливать их часто и понемногу, а не редко, но в большом количестве. Поливайте пуансеттию только тогда, когда почва заметно высохнет, что может варьироваться от каждого дня до одного раза в три дня. Обратите особое внимание на горшки меньшего размера, так как они быстрее высыхают .

Воздержитесь от подкормок

В то время как вы обычно удобряете растение, когда оно цветет, это запрещено, когда дело доходит до пуансеттии. Никогда не удобряйте пуансеттию в полном цвету. Эти растения, как правило, нуждаются в подкормке питательными веществами только один или два раза весной и летом с помощью комплексных удобрений.

Почему сохнут и опадают листья?

Пуансеттия – это очень чувствительное растение, которому нужны точные условия, чтобы оно хорошо выглядело. Если вы заметили, что листья скручиваются или сохнут, это обычно означает, что они подверглись воздействию резких перепадов температуры. Хранение растения в жарком и сухом месте, например, у батареи, приводит к засыханию и опаданию листьев. Кроме того, цветок сбрасывает листья в ответ на недостаток воды или переувлажнение.

Как сохранить пуансеттию живой круглый год?

Как только растение закончит цвести, обрежьте стебель до высоты около 10 см и удалите старые листья и остатки цветов. Продолжайте поливать и следите за температурой в помещении, а в теплое время года перемещайтесь в менее солнечное место. Также обязательно пересаживайте при необходимости.

Чтобы заставить растение повторно цвести, начиная с октября, помещайте его в полную темноту на 14 часов в сутки, чтобы стимулировать образование бутонов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.