Лайфхаки

Как уничтожить сорняки с помощью соли

Не нужно покупать химические гербициды для борьбы с сорняками. Достаточно обычной соли!

Обычная соль

Борьба с сорняками в саду — проблема, которая досаждает большинству садоводов. Выдергивание их вручную отнимает много времени. Но многие садоводы опасаются использования имеющихся в продаже химических гербицидов , поскольку они представляют опасность для окружающей среды и здоровья. При этом есть некоторые нетоксичные аналоги, которые можно применять для эффективной борьбы с сорняками в саду, а именно поваренная соль. Хотя ни один гербицид нельзя назвать действительно безвредным для сада соль — это натуральное средство, которое хорошо действует на надоедливые сорняки.

Не вся соль одинакова, когда речь идет о борьбе с сорняками. Необходимо использовать обычную йодированную или не йодированную поваренную соль. Проверьте упаковку, чтобы убедиться, что вы используете хлорид натрия, а не сульфат магния (соли Эпсома), каменную или морскую соль.

Как использовать соль в качестве гербицида

При использовании соли в качестве гербицида ее следует применять осторожно. Она может легко убить окружающие растения или, проникнув в почву, повлиять на ее здоровье в долгосрочной перспективе. 2 Слишком много соли может со временем даже стерилизовать почву. Таким образом, она может быть наиболее эффективно использован для обработки сорняков , которые не окружены полезными растениями, например, сорняками, которые пробиваются сквозь трещины в отмостке или или растут между плитками дорожки.

Соль (хлорид натрия) убивает сорняки, обезвоживая растения и нарушая внутренний водный баланс клеток растений. Поскольку соль растворима в воде, ее наиболее эффективно применять, смешав с водой, так как это облегчает ее поглощение сорняками.  Рекомендуемая концентрация смеси с водой зависит от того, где вы планируете применять гербицид. Если вы обрабатываете сорняки на грядке с другими растениями, которые вы не хотите уничтожать, солью, вам следует начать с более слабой смеси, например, смеси соли и воды в пропорции 1:2.

Если же вы вносите соль в область, где долгосрочное здоровье почвы не является проблемой (например, между камнями патио, трещинами на подъездных дорожках), можно приготовить гораздо более сильную смесь, например, 2:1 или 3:1. Это количество соли определенно повлияет на уровень pH почвы с течением времени и может привести к тому, что она станет стерильной.

Солевые растворы следует наносить непосредственно на листву сорняка. Избегайте проливать корни смесью, чтобы защитить окружающую почву и растения. Соленую воду можно наносить из пульверизатора или наливать из емкости. Если поблизости есть другие растения, обильно полейте их после нанесения гербицида на сорняки, чтобы смыть соленую воду, которая случайно попала на них и в окружающую почву. На тесных клумбах и огородах обработка соленой водой не рекомендуется.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.