Лайфхаки

Лучшие многолетние цветы для срезки, которые можно вырастить на даче

Осень — отличное время, чтобы задуматься о посадке многолетников в саду. Вот некоторые из них, которые украсят не только ваши клумбы, но и вазы.

Тюльпаны

Тюльпаны являются одними из лучших цветов для срезки и одними из первых, чьи букеты могут украсить ваш дом. Высадку луковиц в средней полосе проводят с середины сентября по середину октября. Цветы предпочитают солнечное место.  Зацветут они в мае. В вазе способны простоять до недели. Но будьте внимательны, тюльпаны поглощают очень много влаги, поэтому нужно следить за уровнем воды и пополнять ее ежедневно.

Пионы

Сентябрь, особенно его первая половина – лучшее время для посадки пионов. Место и правильность посадки – главный залог их будущего обильного цветения. Поскольку пионы могут очень долго расти на одном месте и не требуют пересадки, сразу выберите его правильно. Лучшее место для этого цвета – на солнце. С высокой степенью вероятности на следующий год после посадки пион не будет цвести или даст совсем немного цветов. Зато уже через год, в конце мая – начале июня, вы будете наслаждать его красотой и невероятным ароматом. Для букета срезайте цветы рано утром или поздно вечером. Полностью раскрывшиеся цветы простоят не более 5 дней, а вот если срезать пионы в бутонах или в полураскрывшемся состоянии, то срок жизни букета может продлиться до 10 дней.

Лилии

Посадку лилий можно производить как осенью, так и весной. Эти цветы тоже любят солнце, хотя способны расти и цвести и в полутени. Цветение лилий в средней полосе приходится на июль. Чтобы букет из этих цветов простоял дольше, выбирайте для срезки стебли с только раскрывающимися бутонами. Некоторые специалисты советуют удалять тычинки, чтобы продлить жизнь срезанным цветам. Лилии могут простоять в букете до 10 дней.

Флокс метельчатый

Сентябрь также хорошо подходит для посадки метельчатых флоксов, впрочем, как и весна. Сложно найти менее капризный цветок, который способен цвести как на солнце, так и в полутени. Зацветают флоксы в конце июля – начале августа, и этот момент невозможно не заметить, так как сад наполняется невероятным ароматом. Этим ароматом можно наполнить и дом, поставив там букет из флоксов. В вазе они простоят 5-7 дней. Есть правда не очень приятная особенность – многие сорта через несколько дней после срезки начинают менять цвет, как будто бы выцветая.

Гелениум

Поскольку гелениум цветет с августа и иногда практически до холодов, лучше его посадку перенести на весну, хотя и осенняя высадка тоже возможна. Вырастающий до 1,5-2 метров куст, усыпанный желтыми или оранжевыми цветами, похожими на небольшие ромашки, – невероятно яркий и жизнерадостный акцент для сада. Но мало кто знает, что у этого цветка есть и еще одна положительная черта – букет из гелениума способен простоять в вазе до 2 недель!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.