Лайфхаки

Не выбрасывайте это в канализацию, если хотите избежать заторов

Когда вы хозяйничаете на кухне и в очередной раз беретесь за мытье посуды, вполне понятно, что возникает соблазн соскрести с тарелок все остатки в кухонную раковину. Но если вы хотите, чтобы ваша канализация прослужила вам всю жизнь (или, по крайней мере, чтобы не вызывать срочно сантехника), лучше внимательно относится к тому, что попадает в сток. Есть вещи, которые не следует смывать ни в раковину, ни в унитаз.

Масло и жир

«Некоторое количество жира всегда попадает в канализацию, когда вы моете посуду, по мере затвердевания он прилипает к стенкам труб», — говорит эксперт по чистоте Майк Уилсон из компании Mike Wilson Plumbing. Конечно, полностью избежать попадания масла и жира в канализацию не избежать, по постарайтесь минимизировать их количество.  Уилсон рекомендует для безопасной утилизации жира «использовать несколько старых пластиковых контейнеров, вылить его в них и выбросить в мусор».

Кофейная гуща

Поскольку трудно избежать попадания жира в канализацию, трубы становятся липкими, а кофейная гуща может стать настоящей проблемой. «Кофейная гуща прилипнет к жиру и в конечном итоге засорит канализацию», — говорит Уилсон.

Макароны и рис

Точно так же Уилсон предостерегает от того, чтобы такие продукты, как макароны, выбрасывались в канализацию. «Макароны, даже если их измельчить, прилипнут к жиру и в конечном итоге засорят канализацию», — говорит он. По тем же причинам Билл МакИвен из Nuckols Plumbing  предостерегает от выброса риса в канализацию, поскольку это может привести к засорам.

Овощную кожуру

«Все очистки, особенно картофельные, должны отправляются прямиком только в мусорное ведро», — говорит Уилсон.

Непродовольственные предметы

«Никогда не выбрасывайте в канализацию непищевые предметы, такие как пластик, металл или стекло», — говорит говорит Джефф Палла, президент компании Mr. Handyman . Уилсон добавляет, что даже предметы, заявленные как «смываемые», не следует выбрасывать в канализацию, указывая на старую краску и так называемый смываемый кошачий наполнитель как на два основных виновника засора канализации.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.