Лайфхаки

Полив чаем: секретное оружие в уходе за растениями

Водопроводная вода может быть большой проблемой для домашних цветов. В то время как у каждого из нас под рукой есть целительная жидкость — чай.

Эксперты по садоводству говорят, что полив растений чаем — это лайфхак, которому вы должны следовать, чтобы получить хороший результат в уходе. Конечно, речь не идет о том, чтобы специально заваривать чай для полива цветов. Но если завести привычку регулярно сливать все чайные остатки из чашек и заварочного чайника, то вы получите большое подспорье в уходе за комнатными растениями.

Жесткая водопроводная вода содержит большое количество кальция и/или магния, и растения могут быть перегружены из-за отложений кальция и магния. Это приводит к тому, что они не могут поглощать другие питательные вещества. Умягчитель воды — это тоже не решение вопроса. Да, он справится с жесткостью воды, но повлечет за собой и свои проблемы. В том числе введение избыточного натрия, что ужасно для большинства растений. Кроме того, водопроводная вода часто может содержать хлор, который убивает полезные бактерии и почвенные микроорганизмы, необходимые растениям для поддержания здоровья.

Можно кипятить воду и остужать ее для полива. Но к чему эти хлопоты, если есть чай, который к тому же обладает еще и дополнительными преимуществами. Обычный чай идеально подходит для растений, которые предпочитают слегка кислую почву, потому что чай снижает рН.  Чай также содержит минералы, такие как железо, кальций, цинк, магний и никель, а также витамины C, D и K. Они также содержат следы азота, фосфора и калия, которые необходимы для роста здоровых растений.

Перед поливом чаю необходимо остыть. Эксперты рекомендуют чередовать полив чаем и водой, используя дождевую воду или фильтрованную воду.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.