Лайфхаки

10 проверенных приемов преобразить дом, чтобы поднять настроение

Доказано! Наши дома имеют решающее значение для личного счастья!

Исследовательский институт счастья (Happiness Research Institut), Дания, в 2019 году выяснил, что то, как человек чувствует себя дома, насколько мы им довольны составляет 15 % нашего общего счастья, что делает домашнюю обстановку такой же важной, как общее здоровье и физическая форма (14 %), и значительно более важной, чем доходы (6 %) или работа (3 %). Стремление к счастливому дому часто похоже на восхождение на Эверест, когда вы пытаетесь справиться с домашними делами и плотным семейным графиком. Но иногда все, что вам нужно, это несколько маленьких шагов, которые сделают ваш дом ярче.

Наведите порядок

По словам профессионального организатора и автора Мари Кондо, наведение порядка — это ключ к снятию стресса и стимулированию творчества. «Я думаю, что уборка важна, потому что она помогает очистить голову, успокоиться, а затем, когда вы начинаете в таком пространстве, вам легче находить вдохновение и придумывать идеи, — объясняет она. — Поскольку творчество исходит изнутри, я думаю, что иметь свое место для вещей, знать, куда складывать вещи, чтобы эти ножницы были здесь, упрощает ваши действия, чтобы у вас было больше места для размышлений».

Увеличьте серотонин с помощью желтой краски

«Привнесите немного радости в свой дом с искрящимся желтым всплеском — самая радостная капля солнечного света всегда поднимет настроение», — предлагает Патрик О’Доннелл, международный представитель лакокрасочного бренда Farrow and Ball. Причина, по которой желтый классифицируется как цвет счастья, заключается в том, что он помогает высвобождать серотонин в мозгу. «Как далеко вы пойдете, зависит только от вас. Интерьер оконного проема на вашей кухне или освежение вашей кухонной мебели… И надежда на весну за углом утвердится!» — говорит Патрик.

Обновите стену галереи личными фотографиями

«Если у вас есть стена-галерея — обновите ее, заменив новыми фотографиями или добавив еще. Если у вас нет галерейной стены — сделайте ее! — рекомендует редактор Ideal Home Хизер Янг. — Окружите себя изображениями, которые вам нравятся, — это верный способ почувствовать себя счастливее, а просмотр фотографий прошлого, чтобы выбрать свои любимые для демонстрации, определенно создает фактор хорошего самочувствия». На самом деле исследования, проведенные CEWE, обнаружили, что просматривая фотографии, 56% людей чувствуют себя счастливыми, а 30% — расслабленными.

Устройте званый обед

Закатите пир горой! Погладьте скатерть и купите несколько новых тарелок. Если когда-либо и было время инвестировать в свои кухонные идеи, то это сейчас. Сара О’Салливан, партнер и дизайнер товаров для дома в  магазине John Lewis говорит, что продажи обеденных столов, стульев и наборов посуды растут. Не обязательно звать гостей – станьте желанным гостем для самого себя.

Как на счет дискотеки?

«Ничто так не поднимает мне настроение, как включение музыки на полную громкость во время кухонной дискотеки, — говорит Хизер Янг, редактор журнала Ideal Home. — Он давно любим нашей семьей, поэтому в центре комнаты у нас стоит диско-шар! У нас подключен провод, поэтому я могу включить двигатель, чтобы он вращался от настенного выключателя». Попробуйте и вы!

Переместите свой стол к окну

Если вы работаете из дома, яркое и хорошо освещенное рабочее место будут творить чудеса, улучшая ваше настроение и помогая сосредоточиться. «Если можете, поставьте свой стол или организуйте рабочее место у открытого окна, чтобы у вас был прямой доступ к естественному свету, — рекомендует Эш Рид, эксперт по интерьеру Living Cozy . — Доказано, что использование естественного света во время работы повышает уровень серотонина, что способствует повышению настроения».

Переставьте мебель

Если вы обнаружите, что предметы мебели мешают вашему домашнему счастью, сейчас самое время переосмыслить планировку гостиной или спальни. Плохо расставленная мебель может вызвать чувство неудобства, разочарования и беспокойства. Вам не нужно становиться мастером фэн-шуй, чтобы преобразить планировку. Перестановка мебели может стать отличным способом без затрат обновить дом и сделать его более функциональным.

Добавьте комнатные растения

Исследования доказали, что комнатные растения улучшают концентрацию и продуктивность, снижают уровень стресса и улучшают настроение.  «Если вы только начинаете знакомство с комнатными растениями, подумайте о том, чтобы начать с небольших растений и суккулентов, не требующих особого ухода, и использовать их, чтобы оживить различные области вашего дома, — говорит Клэр Бишоп, эксперт компании Dobbies. — Полки и компактные пространства можно модернизировать с помощью стелющихся растений, которые являются одновременно экономичными и эффектными, обеспечивая максимальный эффект при меньших затратах».

Освободите место для букетов

Задавались вопросом, почему букет тюльпанов или нарциссов всегда вызывает улыбку на вашем лице? Это потому, что они вызывают высвобождение химических веществ, способствующих ощущению счастья в мозгу, таких как дофамин. «Исследования показали, как простой взгляд на срезанные цветы в течение коротких периодов времени может вызвать чувство расслабления и бодрости, — говорит Джейд Робертсон, флорист-дизайнер службы доставки  Prestige Flowers. — Даже если у вас есть всего 60 секунд, потратьте их на составление букета ярких цветов, таких как желтые розы».

Начните новый проект «сделай сам»

Если вы все еще ищете способы улучшить свое настроение дома, погрузитесь в творчество. Катарина Сканди, эксперт по образу жизни в Contura говорит: «Хобби создают пространство, где вы можете сосредоточиться и позволить себе замедлиться, занимаясь деятельностью, которая одновременно приносит вам радость. «Помните, хобби не в том, чтобы быть лучшим или максимизировать свою продуктивность — цель состоит исключительно в том, чтобы направить свой творческий потенциал, расслабиться и насладиться моментом». Ну а потом, конечно, наслаждаться полученным результатом, который украсит вашу квартиру, чтобы это ни было – картина, макраме, пэчворк, аппликация или что-то еще.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Многим людям уют в доме необходим для душевного комфорта и хорошего настроения. Если ваша комната расстраивает вас своей унылостью и вам трудно обрести равновесие, находясь в ней, нужно браться за дело. Чтобы превратить просто жилое помещение в уютное, используют различные предметы интерьера, мелкие безделушки и оптимально расположенные источники освещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.