Лайфхаки

Что нужно сделать, чтобы попасть в телепроект и получить ремонт на халяву!

Одними из самых популярных телевизионных шоу, являются передачи, посвященные ремонту жилья. События в них разворачиваются по схожему сценарию – после личной заявки или рекомендации друзей в старенький дом/квартиру/дачу счастливчиков неожиданно приходят ведущий с дизайнером и предлагают хозяевам преобразить окружающий интерьер до неузнаваемости. Зрители с восхищением и завистью наблюдает за чудесным преображением чужого имущества, и мечтают о том, чтобы такое же чудо случилось в их жизни. Пусть окончательный проект интерьера до последнего остается для хозяев загадкой — большинство людей с удовольствием готово довериться вкусу профессионала. Однако не спешите составлять заявку на участие – в этой статье мы поговорим о «подводных камнях», которые обычно остаются за кадром.

Автор статьи: AVE


Ну абсолютно бесплатно!

Чтобы у вас сразу не опустились руки, позвольте немного разрядить обстановку или, если позволите – подвесить морковку. В рамках большинства наиболее популярных проектов ремонт для участников не будет стоить ни копейки. Да-да, в этом плане со стороны организаторов нет никакого обмана – их основной доход составляет реклама строительных брендов. А приглашенный дизайнер рекламирует собственные навыки и вполне может участвовать в шоу абсолютно бесплатно.

Правила диктует благодетель

Возможность получить желаемое бесплатно всегда имеет обратную сторону – именно участник зависит от воли организатора, а никак не наоборот. Каждый день на подобные проекты поступает по несколько десятков заявок – можно предположить, что их инициаторам есть, из кого выбирать. Нужно отчетливо понимать, что все происходящее на экране, это в первую очередь – шоу, а значит и герои у него должны быть соответствующие. Интересная семейная история, фотогеничные персонажи, умение связно разговаривать и вести себя в кадре – при выборе из множества кандидатов учитывается даже это. Но способность заинтересовать организаторов – только первый шаг на пути к участию в проекте.

Идея во главе угла

Личности участников телепередачи несомненно важны, но главным персонажем в данном случае является их жилище. Его организаторы проекта выбирают вместе с дизайнером, который будет работать с интерьером в конкретном выпуске. Зрителю кажется, что такой умелец может с легкостью преобразить даже самую тесную комнатушку, но это лишь красивая иллюзия. Большинство дизайнеров сами выбирают площадку для творчества. Во-первых, она должна быть достаточно просторной, а во-вторых, соответствовать их авторской задумке. Выбор, как вы понимаете, у творцов всегда имеется широчайший.

Украшать, но не строить

Следующее условие для выбора предпочтительного участника – это состояние объекта недвижимости. Даже самые щедрые организаторы не будут укреплять фундамент здания, замазывать трещины в стенах или перекрывать крышу. Именно поэтому выбор чаще всего останавливается на достаточно новых сооружениях. К тому же профессионалы всегда знают конструкции, и даже конкретные дома, которые в свое время были построены более удачно, чем соседние. Даже спустя десятилетия делать в них ремонт – настоящее удовольствие. Их жильцы вполне могут рассчитывать на успешный переход в следующий отборочный тур.

Со всеми удобствами

Впрочем, даже если ваше жилище находится в новом доме и пребывает в идеальном состоянии – это вовсе не гарантия выбора в вашу пользу. Для сокращения времени и наилучшего качества работ, строители предпочитают трудиться в максимально комфортных условиях. Обустраиваемая площадка должна иметь доступ к основным коммуникациям, удобные подъезды и минимум лишнего хлама. Согласие соседей также желательно получить, чтобы впоследствии избежать ненужных жалоб на неудобства.

Прописка имеет значение

Организаторы строительных шоу не имеют ни малейшего предубеждения по отношению к провинциалам, но транспортировка строительных материалов на сотни километров оборачивается для них внушительными, а главное – бессмысленными затратами. Поэтому на участие в подобных проектах могут рассчитывать только жители Москвы и ближайшего Подмосковья. Иногда выбор может пасть на представителей других крупных городов, но в этом случае важна сама персона участника. Если вы не слишком популярны в СМИ, не стоит даже затрачивать время на составление заявки.

Временное пристанище

Если же вы оказались в числе немногих счастливчиков, в дверь которых все-таки постучали, заранее подготовьтесь к череде новых испытаний. Даже если ремонт будет происходить в конкретной комнате, по условиям проекта хозяева должны покинуть свой дом до самого окончания работ. «Не велика трагедия! – скажете вы, – Две-три ночи потеснимся у родственников или друзей, зато в итоге вернемся в новую квартиру!» Вынуждены вас разочаровать – несколько дней занимают только съемки эпизодов с участием героев выпуска. А сам ремонт продолжается примерно 2-3 месяца.

Магия телеэкрана

Но томительное ожидание когда-нибудь заканчивается, и наступает долгожданный срок знакомства с новым обликом родного дома. При просмотре подобных шоу большинство телезрителей с трудом скрывает чувство восхищения от увиденного. Справедливости ради стоит отметить, что режиссер, оператор и монтажер проекта знают свою работу не хуже строителей и дизайнеров – итоговый результат вы оцениваете с нужного ракурса и при правильном освещении. «Вживую» обновленный интерьер практически всегда выглядит скромнее.

О вкусах спорят

Для того, чтобы усилить эффект от грамотно представленной картинки, кульминация выпуска дополняется восторженными комментариями счастливых хозяев. Разумеется, ничего подобного они никогда в жизни не видели, и даже не представляли, что так можно! Нельзя сказать, что чувства этих людей являются неискренними – в конце концов, любое бесплатное обновление домашнего интерьера не может ни радовать. Но финальные эмоции участников – это тоже элемент шоу, который тщательно прорабатывает его режиссер. Какой бы не была истинная реакция героев, на экране вы увидите именно то, что вам хотят показать. Кстати, для разнообразия это может быть и легкий негатив со стороны хозяев.

Никто не идеален

Реализацией дизайнерских проектов на подобных шоу занимаются профессиональные рабочие бригады, поэтому и результат чаще всего бывает впечатляющим. Но даже в их работе встречаются досадные оплошности, о которых участники шоу узнают уже после завершения съемок. Как и при любой бесплатной работе, рассчитывать на гарантийные обязательства в данном случае практически не приходится. Отдельные претензии можно найти в комментариях на тематических сайтах – расстроенные хозяева даже фотографии прикладывают. Впрочем, подобные мелочи не способны затмить неподдельную радость счастливчиков, сэкономивших в семейном бюджете несколько сотен тысяч рублей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

4 Комментарий

  1. Здравствуйте,, хотел бы участвовать в вашей программе, живу в москве, квартира 2- х комнатная,, ну что, может попробуем) спасибо)

  2. А почему ремонт делают только москвичам? Почему, например, в Нижний Новгород не приезжают? Я живу с дочкой-подростком в двухкомнатной квартире. Дошла очередь до комнаты дочки и всё, ступор, что делать в 10ти метровой комнате. Хочется, чтобы ей нравилось и мне, не хочется банальностей в интерьере. Может возьметесь,, я мама-одиночка (ещё и онкобольная с некоторой поры), очень была бы благодарна, так хочется чуда перед новым годом.

  3. Здравствуйте! У меня сейчас сын находится в зоне СВО с самого начала действий. И хотела сделать ему сюрприз. Сделать в его квартире ремонт. Однокомнатная квартира с лоджией, кухня 7 метров, санузел совмещен, 35 м2.. Квартира находится по адресу Тульская обл., г.Узловая. Тяжелый у него жизненный путь. И хотелось бы чтобы он не разочеровался в жизни. Поднять ему дух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.