Лайфхаки

Ваш телефон прослушивается! 10 признаков, по которым вы сможете определить это

«Меня подслушивают!» — на первый взгляд подобное умозаключение выглядит весьма чудаковатым и сразу же зачисляет вас в ряды сторонников Теории Заговора. Ведь если рассудить здраво – кому это нужно, особенно если вы не известный политик, высокопоставленный чиновник или крупный бизнесмен? Однако подобные подозрения далеко не всегда лишены смысла – в современном мире имеет ценность самая разнообразная информация. Если вы не желаете испытывать судьбу и истязать себя навязчивыми подозрениями, предлагаем узнать несколько тревожных «звоночков», сигнализирующих о том, что с гаджетом что-то не так.

Автор статьи: AVE


Как вы думаете, что сложнее прослушать – старый дисковый телефон или современный смартфон с начинкой полноценного компьютера и сенсорным вводом? Увы – старичок в этом плане может с легкостью дать фору новомодным гаджетам. Старинная техника практически всегда требует механического вмешательства, а вот современный «умник» подвержен заражению вирусными программами даже с другого конца планеты. Установить прослушивание на такой аппарат – дело нескольких «кликов» мышью. Даже антивирусная защита не является стопроцентной гарантией безопасности. Но вот полностью скрыть деятельность цифрового вредителя практически невозможно – рано или поздно странности начнут проявляться.

Теплее, теплее, горячо!

Во время работы, любая программа смартфона занимает его аппаратные ресурсы. Вы разговариваете по телефону или «зависаете» в приложениях, при этом батарея гаджета ощутимо нагревается. Шпионский вирус работает по такому же принципу, просто его деятельность никак не проявляется на экране. Но аккумулятор-то не обманешь! Если ваш смартфон пребывает в состоянии покоя, но при этом согревает руку – это серьезный повод его протестировать. А бывает еще хитрее – во время разговора гаджет перегревается сильнее, чем обычно. Значит ее ресурс использует не только телефонная связь, но и другое содержимое, работающее параллельно установленному соединению. Совпадение? Не факт.

Внезапное пробуждение

Опытный хакер всегда старается как можно лучше законспирировать работу своего вируса, поэтому большую часть времени такая программа никак себя не проявляет. Но даже тайному агенту требуется какая-то связь с внешним миром, например – получение обновлений, передача данных или проверка работоспособности. В такие моменты смартфон может неожиданно пробуждаться, реагируя на прием и передачу информации. Если экран вашего гаджета неожиданно засветился, но никаких видимых событий на нем не отразилось – это серьезный повод для обращения к специалисту.

Машинный язык

Впрочем, не все вредоносные программы полностью скрыты от вашего взора. Некоторые из них можно вычислить по вполне читаемым, а точнее – совершенно не читаемым признакам. Скажем, приходит на смартфон смс, или любое другое сообщение от неизвестного адресанта. Его содержимое покажется вам неудачной шуткой или технической ошибкой – бессмысленный набор разнообразных цифр и символов. Удалить такое сообщение – и дело с концом! Проблема в том, что свое основное назначение оно уже выполнило – передало зашифрованную команду поразившему ваш гаджет вирусу. И его удаление – это добровольная зачистка следов совершенного преступления. В случае неоднократного получения подобных сообщений следует обязательно проверить свой гаджет на вирусы!

Электронное эхо

Вспомните, как на ваш первый мобильный телефон реагировали домашние приборы, оснащенные динамиками. При приближении к ним во время разговора, из колонок доносился неприятный прерывистый шум. Такая же реакция происходила в момент передачи смс-сообщений. Современные смартфоны практически избавлены от этого недостатка, и все-таки взаимодействие с «братьями по разуму» периодически происходит. По электронному эхо также можно отследить нежелательную активность вашего гаджета – если она появляется в состоянии покоя, значит в этот момент данное устройство активно обменивается информацией.

Плохая отзывчивость

Как уже упоминалось выше, любая программа в большей или меньшей степени использует аппаратные ресурсы смартфона. Это неизбежно сказывается на работе других программ, которые запущенны с ней одновременно. К тому же подключение вредоносных приложений требует времени, пусть речь и идет о каких-то долях секунды. В чем это проявляется на практике? Вы нажимаете на кнопку вызова, а телефон реагирует на прикосновение с небольшой задержкой. Или выключение устройства происходит слишком долго. В принципе, этот признак не обязательно указывает на факт прослушивания гаджета. Но, в совокупности с другими аномалиями, определенно заслуживает внимания.

«Украденный Интернет»

Сегодня большинство популярных мобильных тарифов подразумевает безлимитный пакет Интернет-услуг, поэтому отследить вредоносное подключение по данному признаку бывает достаточно сложно. Для этого вы должны специально обратить внимание на количество потребляемого трафика – сами же мобильные операторы предлагают массу специализированных приложений. Если с определенного момента объем потребляемого трафика существенно вырос, а ваши запросы  – нет, значит кто-то активно обменивается информацией с вашим гаджетом. И вы можете только предполагать, о какой информации идет речь.

Шум в ушах

Времена меняются, телефонные аппараты совершенствуются, но некоторые признаки прослушивания разговора остаются неизменными. Современная связь практически повсеместно является цифровой. При нормальных условиях, исходящий сигнал приходит к вам в идеальном состоянии, благодаря чему в трубке слышится четкий голос собеседника. Плохая погода и аппаратные проблемы могут ухудшать качество соединения, но проявляется это в отдельных «вкраплениях», искажающих речь. А вот если на протяжении всего разговора вы слышите посторонние звуки, выступающие в качестве фона для вашего диалога – это возможное доказательство того, что в беседе участвует кто-то третий.

Личная инициатива

 

Однако желающим узнать сокровенные тайны вашей приватной беседы не всегда приходится прилагать излишние усилия. Большинство популярных приложений для записи телефонных разговоров подразумевают соглашение на доступ к файлам гаджета. Владелец смартфона лично записывает все сказанное и сохраняет в памяти устройства. А оттуда эти файлы могут попасть куда угодно, благо возможности сети Интернет практически неисчерпаемы. Впрочем, кого это останавливает? Может быть, и этот невидимый некто разделит с вами обсуждение целого вороха повседневных тягот, забот и надежд! Он всегда вас выслушает и никогда не возразит.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.