Новости

Как из-за жаккарда я проспорила подруге флакон любимых духов

Кто ж знал, что жаккард — это не то же самое, что парча и дамаст! А вот моя подруга знала и привела мне в доказательство весомые аргументы. Я приняла их и взамен преподнесла ей флакон Gabrielle от Chanel, потому что благодарна за полезные знания. Воспользуйтесь ими! Вдруг и вам в споре кроме истины, достанутся приятные подарки. 

Юлия Теленицкая

Автор: Юлия Теленицкая


Многие люди, как и я, одно и то же тканное полотно называют парчой, жаккардом или дамастом. Но, как оказалось, это три совсем разные ткани.

Жаккард — это сложный декоративный узор, который создается с помощью ткацкого станка с навороченным устройством и великой историей. Его считают прародителем современного компьютера, хотя он был изобретен еще в 1808 году французом Джозефом Мари Жаккардом. «Начинка» старинной конструкции напоминала перфокарту, похожую на ту, что использовалась в ЭВМ уже нашего времени.

Постельное белье Gabriella

Жаккард — то крупноузорчатое полотно, для производства которого требуется более 24 нитей. В его составе могут быть шерсть, шелк, вискоза. Чем натуральнее полотно — тем оно дороже. Внешне напоминает гобелен — очень статусную и особенную ткань, которую можно встретить в мировых музеях в качестве бесценного экспоната. Однако жаккард тоже не так-то прост, ведь его считают тканью королей и богатых сословий — такова его история.


Еще больше интересных историй:


Постельное белье Florentsiya

Чаще всего жаккард используется в пошиве одежды, постельного белья и скатертей. И у этих вещей превосходная репутация! Ее обеспечивают яркость цвета узора, высокая износоустойчивость, несминаемость и при всем при этом — простота в уходе.

Парчой называют роскошную декорированную челночную ткань. Ее основа — это натуральный шелк! Хотя, встречаются cмеси шелка и синтетики. Истинная порча соткана с добавлением золотой или серебряной нитей. Именно поэтому она так изысканно и дорого выглядит. Ее происхождение не Франция, а Индия. А ткацкий процесс, не смотря на конечный потрясающий результат, не используют такую сложную технику, как при изготовлении жаккарда.

Постельное белье Byanko

Еще момент. Парча— это рыхлая ткань. Не смотря на то, что узоры на ней выглядят вышитыми, к вышивке они не имеют никакого отношения, потому что сотканы с использованием передовых технологий плетения.


Загляните и сюда!


Дамасск, как и парча, представляет собой ткань, на которую нанесены замысловатые геометрические, цветочные узоры или простые сцены из домашней жизни. Он может быть сплетен из шелка, шерсти, льна, хлопка или синтетических волокон. Тем не менее, для него предпочтителен чистый шелк. От парчи и жаккарда он отличается тем, что его тканый рисунок является обратимым, создающим игру света и тени. И в нем используется гораздо большее число нитей.

Постельное белье Tiana

Я уяснила преподнесенный подругой  урок и легко рассталась с Gabrielle — для хорошей и умной подруги ничего не жалко. А мне для себя — безупречного и роскошного комплекта постельного белья из жаккарда! Ну не зря же я спорила!


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.