Лайфхаки

Увидела, как свекровь чистит ковер сухим методом. Попробовала сама и удивилась — ушел час, а выглядит, как новенький

Все мы хотим создать в доме комфортные условия для проживания. Этому, безусловно, способствуют ковры. От них веет теплотой и уютом. Это незаменимый предмет интерьера. Но проблема в том, что они собирают очень много пыли. Чистить их – настоящее мучение. Нужно придумать какой-то способ, который не потребует много усилий, а также денег. Как же регулярно следить за чистотой ковров?

Если у вас маленькая комната, то вряд ли вам удастся постирать ковры, а потом и высушить. Да и некоторые производители против «мокрого» способа очистки, поскольку вода портит ворс. А вот сухим методом вопрос можно решить. Делюсь с вами лайфхаками своей свекрови, которые помогут держать ковры в чистоте.

Сода вам в помощь

Этот способ отличается простотой и безопасностью. Для начала необходимо приготовить раствор из 4-5 литров воды и 200 г соды. Добавьте готовый раствор в пульверизатор и обрызгайте поверхность ковра. Дождитесь, пока сода подсохнет, и позовите на помощь пылесос. Ваш ковер будет сиять чистотой, плюс к этому уйдут неприятные запахи. В борьбе с ними сода – настоящий мастер.

Раствор из уксуса и стирального порошка

Необходимо 1 ст. л. уксуса смешать с 1 л. воды, а также добавить стиральный порошок. С помощью щетки и раствора очищаем ковер. Далее необходимо подождать 10 минут и протереть губкой. Здесь тоже в конце нужно пропылесосить ковер.

Соль

Как говорится, без соли – никуда. И при очистке ковров соль показывает свои сильные стороны. Берите ее и толстым слоем рассыпайте по всей поверхности ковра. Затем удалите все это щеточкой. Дело в том, что соль впитывает в себя весь мусор и пыль. Так что в результате ваш ковер будет выглядеть как новенький.

Все представленные способы хороши тем, что можно все организовать подручными средствами. В их эффективности нет сомнения. Я очень люблю ковры и у меня в доме их несколько. Сама пользуюсь отмеченными способами при очищении своих ковров. Если что, мой любимый способ – с содой. Все гениальное – просто.

А каким способом вы чистите свои ковры? Делитесь советами в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.