Лайфхаки

Веревочное кресло — необычная мебель от симпатичного мужчины

Голландский дизайнер с мировым именем Марсель Вандерс (Marcel Wanders) приобрел широкую известность после того, как изготовил веревочное кресло (Knotted Chair). С виду это ничем не примечательный стул, просто сплетен из веревок в технике макраме. Но на самом деле…

Автор статьи: Алена Асташева


Как все начиналось?

Марселя Вандерса в мире дизайна знают как художника — смелого, креативного и довольно непредсказуемого. Он всегда искал новые пути для воплощения своих творческих замыслов и часто объединял традиции и новаторство, классическую форму и ультрасовременные материалы.

В конце 1990-х годов он получил заказ от компании итальянской мебельной компании Cappellini. Но в качестве материала использовал углеродное волокно. Обычно в промышленности используются листы этого материала, но молодой дизайнер решил пойти другим путем.

Какие материалы использовал?

Молодому автору очень хотелось поработать с чем-то воздушным, но очень прочным. Для того чтобы подчеркнуть «воздушность» своей новой конструкции, дизайнер использовал технику макраме — узелковое плетение, известное человечеству уже не одну сотню лет. Сама идея сплести стул (кресло, гамак) не нова, но никто ранее не пытался вместо прочных ниток использовать углеродное волокно и арамид — материалы, которые до этого использовались преимущественно в авиакосмической промышленности. Марсель Вандерс не стал делать твердое основание. Вместо него жесткость новому стулу придала эпоксидная смола.

Пропитанный ею сплетенный каркас прикрепили к деревянной раме и позволили гравитации определить его окончательный облик. Попросту говоря, «веревка» прогнулась под собственной тяжестью и в таком положении застыла. Марсель Вандерс изначально и сам не верил в успех этого проекта. В одном из своих интервью он сказал: «Как ни странно, этот кусок веревки стал устойчивым, и мы смогли сесть на него. Это было маленькое чудо».

Первый экземпляр дизайнер изготовил своими руками и представил его на суд заказчика. Тот остался доволен. Веревочное кресло запустили в массовое производство. Всего было изготовлено порядка 1000 экземпляров.

В 1996 году веревочный стул был представлен в Милане на выставке Droog’s Dry Tech. И это был триумф. Инновационный дизайн-проект Марселя Вандерса позднее стал экспонатом Музея современного искусства в Нью-Йорке и музея Альберта и Виктории в Лондоне.

На достигнутом креативный дизайнер не остановился. Он до сих пор создает уникальные вещи, не только мебель, но и светильники, посуду, берется за масштабные проекты и оформляет интерьеры бутик-отелей. Марсель Вандерс сотрудничает с модными домами мод. Его работы можно увидеть в музеях Амстердама и других крупных городов Европы и Америки.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.