Лайфхаки

Зачем вашему дому нужен спирт: 7 способов применения

Бутылочка с медицинским спиртом необходима хорошей хозяйке! Спирт долгое время был основным средством дезинфекции домашнего медицинского или личного гигиенического оборудования, такого как термометры, ножницы, пинцеты. Но помимо дезинфицирующих свойств, он способен еще помочь в очищении различных поверхностей.

Прежде чем вы начнете

Изопропиловый спирт предлагается в двух уровнях концентрации: 70-процентной и 99-процентной. 70-процентная лучше всего подходит для домашнего использования. В растворе больше воды, что помогает ему медленнее растворяться, разрушать молекулы пятен и жира, проникать и убивать бактерии.

Если вы рассчитываете, что медицинский спирт будет действовать как дезинфицирующее средство, содержание спирта в любом самодельном чистящем средстве на спиртовой основе должно быть не менее 70 процентов, чтобы быть эффективным. Однако дезинфицирующая способность медицинского спирта падает при концентрации выше 80-85 процентов.

Итак, что же можно сделать в доме при помощи спирта?

Удалите перманентный маркер

Перманентный маркер не всегда так долговечен, как следует из названия. Используйте медицинский спирт, чтобы удалить его с твердых поверхностей, таких как кухонные столешницы, предметы из твердого пластика, деревянная мебель, ткани и окрашенные стены .

  • Нанесите немного медицинского спирта на старую ткань или бумажное полотенце.
  • Начните с внешней стороны пятна и двигайтесь к центру, чтобы предотвратить растекание чернил.
  • По мере переноса чернил переходите на чистую часть полотенца.
  • Продолжайте работать медленно, пока не исчезнут все чернила.
  • Если вы работаете с тканью или пористой поверхностью, подложите под испачканное изделие старое полотенце, чтобы оно впитало чернила и не оставило пятен на рабочей поверхности.

Очистите окна и зеркала

Медицинский спирт прекрасно очищает окна и зеркала, потому что он удаляет любые загрязнения, такие как лак для волос, зубная паста и жир.

Сделайте самодельный очиститель для стекол, налив одну чашку медицинского спирта, одну чашку дистиллированной воды и одну столовую ложку уксуса в пульверизатор. Встряхните, чтобы перемешать.

Удалите пятна от воды и отпечатков пальцев с сантехники

Избавьте смесители и сантехнику от пятен воды, протерев их тканью, смоченной несколькими каплями медицинского спирта. Спирт разрушает содержащиеся в воде минералы, оставляющие характерные пятна на хромированной фурнитуре. Также бумажным полотенцем или тканью из микрофибры, смоченными медицинским спиртом, можно протирать раковины и приборы из нержавеющей стали.

Дезинфицируйте электронные устройства

Мобильные телефоны, компьютерные клавиатуры,  наушники  и другие часто используемые электронные гаджеты содержат множество бактерий и грязи с наших рук. Протирание их безворсовой тканью из микрофибры, смоченной несколькими каплями изопропилового спирта, значительно уменьшит количество бактерий на поверхностях и удалит накопившуюся грязь.

Обезжирьте кухню

Устраните скопление жира на плите, столешнице и шкафах с помощью раствора медицинского спирта. Спирт действует как растворитель, удаляя жир, и он быстро высыхает, оставляя поверхности чистыми.

  • Смешайте равные части горячей воды и изопропилового (медицинского) спирта в тазике.
  • Смочите чистую губку или мягкую ткань в растворе и сотрите жир.
  • Окуните свежую губку или ткань в простую теплую воду и промойте участок.
  • Используйте салфетку из микрофибры, чтобы высушить поверхности до блеска без разводов.

Сделайте свой собственный освежитель воздуха

Освежите воздух в вашем доме с помощью спрея на спиртовой основе, который вы сделали сами. Все, что вам нужно, это вода, медицинский спирт, ваше любимое эфирное масло и распылитель.

  • Заполните бутылку на 75 процентов водой и 25 процентами медицинского спирта.
  • Добавьте 10-20 капель эфирного масла.
  • Закройте бутылку крышкой и хорошо встряхните, чтобы ингредиенты смешались.

Вы можете смешивать и сочетать ароматические масла в соответствии с вашими вкусами и сезоном.

Почистите обивку мебели

Обивка нашей мебели и автомобильных сидений  подвергается воздействию пролитой пищи и напитков, домашних животных и общим загрязнениям. Регулярная очистка помогает предотвратить чрезмерный износ и контролировать появление пятен.

  • Налейте две чашки спирта в бутылку с распылителем.
  • Слегка сбрызните ткань.
  • Пока ткань влажная, используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы удалить грязь.
  • Часто промывайте щетку в простой воде и встряхивайте ее, чтобы удалить как можно больше влаги, прежде чем продолжить чистку.
  • Дайте ткани высохнуть на воздухе.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Изделия из белой кожи – сумки, перчатки, куртки или кошельки – смотрятся очень эффектно, но очень быстро пачкаются и изнашиваются. Самый лучший способ – химчистка, однако существует несколько методов привести в приличное состояние ваши кожаные аксессуары белого цвета в домашних условиях – воспользуйтесь нашими рекомендациями для очищения белой кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.