Лайфхаки

Жизнь под землей: шахтерский городок Кубер-Педи и необычные дома его жителей

С начала времен наши предки предпочитали селиться в максимально безопасных местах. В качестве естественного укрытия для этого лучше всего подходили пещеры. Но и освоив наземное строительство, люди не отказались от надежных подземных убежищ.

Автор статьи: AVE


В нынешнее время жизнь стала значительно комфортнее и спокойнее. Внезапных угроз для нашего дома становится все меньше, поэтому и материалы для его строительства подбираются скорее удобные, чем основательные. Но в некоторых уголках планеты подземная жизнь все еще кипит. Сегодня мы расскажем вам об одном из таких мест.

Небольшой шахтерский городок Кубер-Педи находится посреди австралийской пустыни Виктория. Это одно из крупнейших месторождений опала во всем мире. Но Кубер-Педи известен не только этим, его главная особенность заключается в том, что большинство жителей города проживает под землей, в старинных выработках опаловых шахт.

Нет, им не угрожают ни местные аборигены, ни песчаные бури. Под землю обитатели Кубер-Педи укрылись практически с самого момента его основания из-за ужасной жары, которая для этих мест является обычным явлением.

Доказано, что в достаточно глубоких пещерах поддерживается особенный микроклимат. Для человека он комфортен — особенно в сравнении с температурой на поверхности, которая иногда достигает 60 градусов по Цельсию. А с использованием современных систем вентиляции и охлаждения в подземных комнатах атмосфера совсем не хуже, чем в обычной городской квартире. При этом никакого уличного шума.

Кто-то занял готовые ниши, которые остались после добычи опала. Вырубить себе новую комнату — трудоемкий процесс, но при этом стеснения в квадратах практически нет.

А как же комфорт? Разве может быть уютным проживание под тоннами камня, в комнатах без окон и солнечного света? Какая мебель подойдет в помещение с неотесанными углами и кривым потолком? Посмотрите на два этих интерьера, и вопросы отпадут сами. Кстати, в богатых домах Кубер-Педи есть даже подземные бассейны.

Вязаные пледы сделают уютным любой дом!

Удивительный австралийский городок доказывает, что жизнь под землей тоже может быть комфортной.

Если представится возможность посетить Австралию, обязательно наведайтесь в Кубер-Педи. С расчетом на ваш визит, под землей организован настоящий отель со всеми удобствами. Ждем ваши отзывы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.