Новости

10 неприхотливых растений для ванной комнаты. Стоит ли ставить здесь цветы с такой влажностью?

Комнатные растения прекрасно освежают любой интерьер! Почему ванная должна стать исключением? Если в вашей ванной есть хотя бы 1 окно, то вы можете выбрать любое растение. Но что делать тем, у кого в ванной нет окон? А ведь таких большинство! Решение есть – выбирать влаголюбивые и теневыносливые растения. Какие именно? Расскажем в этой статье.

Лучшие комнатные растения для ванной комнаты

Папоротник или нефролепис

Это красивое и шикарное комнатное растение! Обычно для него тяжело найти место в квартире. Оно плохо переносит летнюю жару и зимний отопительный сезон. Типичная среда обитания папоротника – тропики. Именно поэтому он идеален для ванной комнаты.

Вам нужно лишь создать для него благоприятные условия. На дно горшка положите дренаж. Так вы сможете обеспечить постоянный полив. Кроме того, он любит подкисление грунта. Просто добавьте в воду для полива лимонный сок.

Аспидистра

Это растение обожает тень! Так аспидистра чувствует себя максимально комфортно. Для ее роста подойдет любая садовая земля. Прирост листьев в год не очень обильный. Поэтому пересадка требуется один раз в 4-5 лет.

Аспидистра хорошо переносит перепады влажности и даже температуры. Главное –поливать цветок на регулярной основе.

Бегония

Растение любит влажность. Однако не нужно его опрыскивать. Это может вызвать загнивание корней! Бегония имеет поверхностную корневую систему. Ее следует высаживать в неглубокие емкости с дренажем.

Плющ

Он идеален для смелых идей с вертикальным озеленением! Его корни занимают мало места. Следовательно, вам не потребуются большие горшки. Поэтому плющ прекрасно подойдет для полок и подвесных конструкций. Он лояльно относится к тени и растет на любом типе грунта.

Диффенбахия

Многие не любят это растение. Одни считают, что у него слишком сильная энергетика. Хотя ученые давно доказали его положительное воздействие на организм. Диффенбахия хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему и работу мозга. Другие, наоборот, ценят ее за способность питаться токсическими веществами.

Однако обратите внимание, что сок данного растения ядовит! Его следует пересаживать только в перчатках. Кроме того, диффенбахию лучше убирать подальше от детей и домашних животных. При попадании на кожу ее сок вызывает ожоги и отеки, а в рот – паралич гортани.

Аглаонема

Внешне это растение напоминает диффенбахию. То же касается и ее сока. Зеленоцветные виды хорошо растут в тени. Растение требует рыхлую почву из смеси песка, земли и торфа. Аглаонема растет медленно. Поэтому она не нуждается в частых пересадках. Растение любит обильный полив, температуру до 25°С и влажный воздух.

Сансевиерия

Это растение также известно как «тещин язык». Ему требуется минимальный уход. Сансевиерия накапливает влажность  в листьях. Поэтому может находиться без полива несколько месяцев.

Селагинелла

Это разновидность подушковидного папоротника. Отлично подходит для озеленения ванной. Селагинелла любит темноту, частые поливы и опрыскивания. Требует минимум удобрений.

Хлорофитум

Согласно научным исследованиям, всего за 1 сутки это растение способно создать вокруг себя стерильный воздух! Оно отлично поглощает вредные вещества. Хлорофитум не требователен к свету, виду почвы и влажности воздуха. Единственное – он не любит, когда вода застаивается в горшке.

Мох

Он может расти вообще без света. При этом мох позволяет создать уникальные террариумы! Он отлично смотрится в прозрачной стеклянной вазе или шаре. Композицию можно красиво дополнить камнями.

Мох требует тонкий слой грунта – до 5 мм. Его будет достаточно, чтобы закрепиться корнями. Большое количество земли может привести к избытку влаги и образованию плесени. Полив можно заменить на опрыскивание несколько раз в неделю.

Как видите, ставить комнатные растения в ванной комнате не только можно, но и нужно! Они позволят очищать воздух и создавать приятный микроклимат. Кроме того, можно воссоздать интересные идеи  с озеленением.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.