Новости

Архитектурная магия: как художник разрушает здания

Сломанные фасады, расплавленные дома, завязанные узлами предметы и расстегнутые стены…  Это не графическая иллюзия, все по-настоящему!

Кто он такой?

Алекс Чиннек создает поразительные архитектурные инсталляции, вызывающие всеобщее восхищение и трепет. Коллекция работ британского художника, скульптора, дизайнера, архитектора охватывает разные страны и контексты.

«Искусство предлагает самое прекрасное средство для того, чтобы на мгновение уйти от реальности, и я полагаю, что мои работы пытается передать людям ключи, — говорит Чиннек о том, как сделать обычное необычным.

«Я думаю, что паблик-арт должен находить отклик у публики, и если это не так, значит, он не выполняет свою работу. В публичной сфере нет места элитарности, и я стараюсь придать своей работе игривую теплоту, которая вызывает симпатию у любого зрителя, независимо от демографии».

В чем его секрет?

За большей частью работ Алекса Чиннека скрывается чувство тайны — искреннее изумление, которое заставляет зрителей спрашивать: «Как???»

В одной из ранних работ Чиннека фасад заброшенного четырехэтажного дома в приморском городке Маргейт соскальзывает на землю.

В более поздней работе, в центре Лондона, он построил полномасштабный дом из восковых кирпичей, который медленно перетекает в городские улицы.

«Уловка состоит в том, чтобы скрыть процесс, и самая большая иллюзия из всех — иллюзия легкости», — делится Чиннек. — В конечном итоге, как современный художник, я хочу попытаться создать работы с уникальным голосом, и это становится все более и более сложной задачей».

Зачем это нужно?

«Я стараюсь сделать так, чтобы повседневный мир на мгновение казался необычным, вплетая фантазию в материалы, объекты и структуры мира, который нас всех окружает. Иллюзии и магия — это позитивный отказ от ограничений, и я думаю, что в этом есть что-то воодушевляющее. Я хочу, чтобы моя работа отвлекала людей от их проблем, а не напоминала им о них. Дело не в том, что меня не волнует, что происходит в мире, я просто верю, что создание удовольствия может сыграть некоторую роль в предотвращении боли».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.