Новости

10 продуктов в еде, которые помогут не обгореть на солнце

Как бы мы все ни хотели выглядеть красивыми и здоровыми, благодаря загару, это определенно краткосрочная радость. Ведь все мы знаем о риске солнечного света. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей может быть опасным в долгосрочной перспективе и даже привести к раку кожи.

Поэтому хорошо знать, что есть вещи, которые мы можем сделать чтобы защитить себя от ожогов (кроме использования солнцезащитных кремов). Например, адаптировать диету.

Кто знал, что пища, которую мы едим, может помочь защитить кожу от солнечных лучей? Вот 10 продуктов, которые помогут избежать негативных последствий от долгого лежания на солнце?

1. Клубника

Ешьте много ягод и фруктов, богатых витамином С, таких как клубника, ежевика и киви в летние месяцы. Почему? Витамин С и фитонутриенты действуют как натуральный крем от загара и помогают предотвратить ожоги. Примерно 100 г клубники и 1,5 киви — это то, что нужно.

2. Картофель

Крахмал в картофеле имеет здесь значение, так как он помогает уменьшить вред от солнечного ожога. Значит ли это, что чипсы летом полезны? Нет, к сожалению. Батат или сладкий картофель — это более здоровый вариант, он, как морковь, содержит большое количество бета-каротина и витамина С, которые защищают кожу.

3. Зеленый чай

Согласно исследованию, выпивание двух чашек зеленого или матча-чая в день может снизить заболеваемость меланомой. Но не забывайте, что кофеин обезвоживает организм, поэтому не следует пить слишком много таких напитков. И не забывайте выпивать достаточно воды в течение дня!

4. Гуава

Это еще один плод с высоким содержанием витамина С, который помогает заживлению кожи. Одна порция гуавы содержит в пять раз больше витамина С, чем апельсин.

5. Овсянка

Овсяная каша содержит антиоксидант, который борется со свободными радикалами. Простыми словами, это такие молекулы, которые наносят вред коже. Вкратце, по мере старения кожи и увеличения воздействия УФ-излучения, клетки кожи теряют способность к регенерации. В этом помогают антиоксиданты, именно поэтому на многих антивозрастных средствах часто можно увидеть это слово.

6. Огурцы

Огурец содержит в основном воду, которая помогает коже оставаться увлажненной. Но это не единственное преимущество. Овощ также помогает вырабатывать коллаген, который обладает свойством, которое помогает бороться с раковыми клетками.

7. Помидоры

Они также наполнены антиоксидантами, помогающими защитить кожу от ультрафиолетового излучения. Есть и другие бонусы: витамин С, содержащийся в помидорах, помогает сохранять кожу увлажненной.

8. Арбуз

В жаркий день нет ничего более освежающе вкусного, чем арбуз. Эта ягода работает, как и помидоры. Арбуз богат антиоксидантами, которые ограничивают воздействие ультрафиолетового излучения на кожу. Кроме того, он также воды. Поэтому ешьте три-четыре ломтика в день, чтобы не переживать об обезвоживании в теплые летние месяцы.

9. Темный шоколад

Это снова наши любимые антиоксиданты. Темный шоколад делает кожу более гладкой и защищает от солнечного излучения. Но здесь важно обращать внимание на содержание какао в плитке: шоколад, содержащий более 70% какао, лучше всего.

10. Морковь

Бета-каротин в моркови, который организм преобразует в витамин А, связан с уменьшением реакции на солнечные ожоги. Так что морковь — это хорошо, когда вы уже обгорели.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.