Новости

10 самых-самых новогодних елок мира

Неподтвержденная легенда гласит, что английский епископ Бонифаций, живший в 7-8 веке, проповедуя христианство, однажды встретился с языческим племенем, поклонявшимся дубу. Бонифаций срубил дуб, показав язычникам, что никаких божеств там нет. А на месте срубленного дерева выросла елочка — символ Христа. Эта легенда считается основой традиции украшать елку к Рождеству.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Сейчас традиция новогодней елки вышла за рамки христианского мира и стала всемирным символов наступления Нового года.

Самая красивая

В ТОПе самых красивых елок мира лидерство уже несколько лет удерживает Вильнюс. Здесь каждый год придумывают что-то новенькое.

Самая большая

С 1981 года склон горы Инджино в местечке Губбио, Италия украшает гигантская елка, которая в 1991 была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Дерево высотой 650 метров очерчено двумястами зелеными огоньками. Еще триста разноцветных огней имитируют елочные украшения. А двести светящихся точек образуют звезду на верхушке площадью в тысячу квадратных метров. Елка зажигается каждый год на склоне горы в канун Непорочного зачатия, 7 декабря, и радует жителей до середины января.

Самая зажигательная

Невероятно красивое зрелище могут наблюдать жители и гости города Тайбэй в Тайване. Елка здесь представляет собой светодиодное дерево высотой 36 метров. После захода солнца начинается потрясающее световое шоу, в котором новогодняя красавица постоянное меняет свои наряды.

Самая перевернутая

Париж — место самой высокой конкуренции за право называться самой красивой. Но традиционно внимание к себе привлекает необычное. Именно такой является перевернутая елка, расположенная под куполом магазина Galeries Lafayette.

Самая плавучая

Фотографии этой елки хочется публиковать бесконечно! В 2012 году на одиннадцати платформах в лагуне Родриго де Фрейтас на территории Рио-де-Жанейро была возведена елка высотой 85 метров. С тех пор каждый год она меняет свое обличие, оставаясь невероятно красивой, в том числе и благодаря окружающему великолепному ландшафту. Эта елка имеет свою запись в книге рекордов Гиннеса как самая большая плавучая елка мира.

Самая стеклянная

Подтверждая свои передовые позиции в производстве изделий из стекла, Италия представляет великолепные стеклянные елки. Одну из таких елок можно было увидеть на центральной площади Венеции. Именно здесь, в этом городе родилось уникальное муранское стекло. И елка, конечно же, сделана из него.

Еще одна витражная елка удивительной формы была установлена на Пьяцца Кастелло в Милане.

Самая футуристичная

В 2012 году в Брюсселе, Бельгия, традиционную рождественскую елку, устанавливаемую на площади Гран-Плас заменили на электронную конструкцию в кубическом стиле. Реакция населения оказалась неоднозначной, многие были возмущены подобным отношением к традициям. Зато теперь елка Брюсселя регулярно попадает в рождественские рейтинги.

Самая певучая

Самую недолговечную, но уж точно крайне неординарную елку довелось не только увидеть, но и услышать жителям Мичигана, США. Эта елка собрана из участников хора Центра исполнительских искусств Frauenthal. И да, они поют!


 Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.