Новости

10 советов, как создать иллюзию высокого потолка

Потолок — далеко не первое, на что мы обращаем внимание при входе в дом, однако он имеет огромное влияние на то, как мы ощущаем себя в пространстве.


Если потолки низкие, то мы неосознанно будем чувствовать себя замкнуто и скованно, а высокие потолки, напротив, помогут почувствовать себе свободнее. Чтобы создать по-настоящему уютный и притягивающий интерьер, стоит уделить внимание потолкам. Даже если в вашем доме они низкие, есть несколько безотказных способов, как сделать так, чтобы они казались гораздо выше!

Попробуйте светильники, светящие вверх

Это один из лучших способов визуально сделать потолок выше! Не бойтесь задействовать стены в освещении: свет, переливающийся по рельефным стенам, создаст теплую и уютную обстановку, которая позволит вам наслаждаться временем, проведенным в доме.

Будьте аккуратны при выборе мебели

Обычно, выбирая мебель для дома, мы больше обращаем внимание на то, как она выглядит, чем на то, насколько функциональной и практичной она является. Однако стоит помнить одно простое правило касательно низких потолков: используйте низкую мебель! За счет своей небольшой высоты пространство между мебелью и потолком будет больше, чем при использовании обычной мебели. Это позволит зрительно увеличить и потолок, а это именно то, что нам и надо!

Используйте стеклянные стены или панорамные окна

Точно так же, как и зеркало, стекло отражает вещи вокруг себя. Вот почему стеклянная стена или панорамное окно в дизайне гостиной сможет увеличить ощущение воздушности в помещении. Это также замечательное решение для наполнения комнаты дневным светом! Помните правило: чем ярче свет, тем лучше, особенно когда речь идет об интерьере.


Читайте похожие статьи:


Декор в виде вертикальных полосатых обоев

Еще из дизайна одежды идет утверждение о том, что вертикальная полоска зрительно вытягивает силуэт. Это правило также работает и с дизайном интерьеров! При использовании такого элемента помните, что он сам по себе довольно яркий, поэтому не стоит создавать контрастов. Используйте полоску тех цветов, которые преобладают в комнате. И лучше всего, если это будут нейтральные оттенки! Можно использовать полосатые обои, а если вы достаточно смелы (и талантливы!), то можно покрасить стены самостоятельно!

Попробуйте двери высотой в стену

Мы уверены, что вы никогда об этом даже не задумывались! Вообще, в дизайне чаще всего двери имеют определенные размеры, которые из интерьера в интерьер не меняются. Поэтому на первый взгляд такое решение может показаться странным. Однако, стоит признать, что это одна из лучших идей, как визуально сделать потолок выше. Тем более с такими дверьми ваш дом станет по-настоящему уникальным!

Используйте глянцевую краску

Глянцевая краска, к сожалению, очень редко используется в оформлении стен и потолков. Что невероятно жалко, потому что ее возможности безграничны.

Необычное и интересное решение с использованием глянцевой краски на потолке не только зрительно «поднимет» пространство. Только помните, что такая краска будет хорошо смотреться только на идеально ровных поверхностях!

Красьте потолок в цвет на тон светлее, чем стены

Если вы хотите, чтобы потолок зрительно казался выше, то красьте его на тон или два светлее, чем стены. Это создаст непревзойденный эффект и иллюзию большого и яркого пространства. Еще один небольшой трюк, который в комбинации со светлым потолком сыграет вам на руку: темный пол также поможет создать вытянутость вверх.

Сделайте диагональ на стене

Еще один действенный совет: диагональная линия или геометрический узор, состоящий из диагоналей, на одной из стен. Это расширит помещение и полностью изменит то, как вы визуально воспринимаете его. Для самого лучшего результата начните вести полосу с середины стены прямо до левого верхнего угла.

Попробуйте высокие полки

Нашим восприятием действительности можно манипулировать! Недаром существует так много визуальных загадок и трюков, которые обманывают зрение! То же самое можно делать и дизайне интерьеров. Чем выше открытые полки, тем выше нам кажется стена. Так, если вы разместите полки до самого потолка, у вас однозначно получится зрительно увеличить стену и «поднять» потолок. Совсем не важно, что вы будете хранить на этих полках: книги или декор. Важно, чтобы это все было расставлено аккуратно!

Высокие декоративные элементы

Свечи, растения, напольные лампы и любые другие высокие декоративные предметы выручат вас. Помните о контрастах и делайте все возможное, чтобы создать их! Например, вы можете украсить стол маленькой круглой вазочкой, а рядом будут стоять свечи на длинных подставках. Такие противоположности в деталях сделают интерьер интереснее и помогут нам увеличить пространство!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.