Новости

П-образная кухня: 10 вдохновляющих примеров

Хотите создать комфортную и практичную обстановку на кухне? Вас выручит П-образная кухня — форма, которая подойдет как крошечным кухням, так и роскошным большим пространствам. Хотите узнать подробнее? Смотрите нашу подборку.


Утонченность и лаконичность

Кухня с полуостровом — это отличный вариант П-образной кухни. Полуостров — это элемент, состоящий из кухонных модулей, который только одним торцом упирается в стену. Такой вариант, в отличие от кухонного острова, подходит даже для маленьких кухонь. Этот дизайн максимально практичен и функционален. Самое удобное в таком большом количестве тумб — это не только пространство для готовки, но еще и огромное пространство для хранения! Такой дизайн подойдет кухням, совмещенным со столовой или гостиной. Это позволит визуально отделить кухню от остального пространства.

Экспериментируйте с темными цветами

Не бойтесь использовать темные цвета при оформлении маленькой кухни. Кухонные тумбы из темного дерева и белые стены на первый взгляд выглядят довольно непривычно, но именно это и создает уникальность и самобытность данного интерьера. Чтобы кухонный гарнитур забирал меньше пространства, сделайте заднюю тумбу более узкой. Так вы выгадаете больше места для внушительного обеденного стола. Заметьте, что необязательно покупать стол такого же цвета, как и остальная мебель! Разнообразие — ключ к успеху.

Преобразуйте маленькое пространство

Часто в маленькой кухне не хватает места для хранения, поэтому самым практичным вариантом будет добавление шкафчиков и полок над рабочей зоной. Как вы видите на фото, необязательно подбирать их тон в тон к цвету пола, стен и потолка, напротив, сделайте их на полтона темнее, чтобы разнообразить цветовую гамму!

Соорудите пространство для приема пищи

Если на вашей кухне достаточно пространства или она соединена со столовой или гостиной, то создать подобную зону для приема пищи не составит труда. Как и в случае с кухонным полуостровом, этот вариант поможет зрительно увеличить пространство. Если планировка открытая, то соединяющим элементом между кухней и гостиной может стать одинаковое напольное покрытие. А также вы можете вынести за пределы кухонной зоны какие-то декоративные элементы. Например, на фото вы видите полку с бокалами, которая находится уже за границами кухни.

Сделайте окно центральным элементом

В этой П-образной кухне окно — центральная деталь. Благодаря естественному освещению подчеркивается матовость столешниц. Кстати, использование этого эффекта акцентирует стиль рустик, благодаря которому интерьер становится более уютным. Посмотрите еще и на контраст поверхностей: пола и столешниц с глянцевым покрытием всех тумб и шкафчиков. Любопытное сочетание!


Читать похожие статьи:


Экономьте пространство

На маленькой кухне кухонный гарнитур должен быть использован максимально грамотно. Если вы прогадаете с расположением мебели и кухонной техники, то никакой декор не сможет исправить ситуацию. Используйте четкие и простые линии, не переусердствуйте с цветом и сочетайте между собой материалы. Так, деревянный пол и деревянный гарнитур отлично перекликаются между собой. Но не забывайте и про индивидуальность! Даже если кухня маленькая, цветы и горшки с растениями станут удачным дополнением!

Добавьте цветовые акценты

Чтобы расширить пространство, замените на одной стене настенные шкафчики на открытые полки. Это будет выглядеть особенно уместно, если рядом находится массивная закрытая мебель или крупная бытовая техника, например, духовка. Вкрапления ярких цветов, в данном случае розового и красного в предметах декора: полотенцах, занавесках и посуде — помогут разбавить однообразную цветовую гамму.

Интересно обыграйте пространство

Маленькое окно и крупная выемка для вытяжки часто могут создавать проблемы при проектировании дизайна. Но и эти элементы можно превратить в достоинства! Так, используйте лаконичную островную вытяжку, которая по материалу и цвету будет сочетаться с духовкой. А оконная рама пусть сочетается по цвету с кухонными шкафчиками. Они хорошо впишутся в пустое пространство, и окно при этом не будет визуально «разрывать» гарнитур.  Приятный зеленый оттенок стен хорошо оттеняет белую мебель и идеально сочетается с матовой поверхностью столешниц.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.