Новости

15 лучших рождественских ярмарок Европы: от Страсбурга до Копенгагена

Согласитесь, предновогодние и рождественские походы в магазин не должны превращаться для нас в безумную гонку в поисках подходящего подарка. Большие очереди в кассу, неподходящий размер и цвет, который заставляет сменять магазин за магазином в поисках подходящего товара, елочные украшения в одном отделе, а одежда и аксессуары в другом… Стресс, головная боль и никакого удовольствия от покупок. Что делать?

Сочетать полезное с приятным и отправиться на предновогодний шопинг. Куда же нам отправиться? Например, во Францию или Данию, или… Чтобы решить этот вопрос, необходимо выбрать самую интересную рождественскую ярмарку в Европе.

Франция, Страсбургская ярмарка


Страсбург — город на востоке Франции — является «домом» одного из старейших рождественских рынков. Первая ярмарка была проведена в 1570 году! Сегодня эта ярмарка объединяет 10 разных районов города с более чем 300 прилавками!


А это значит, что можно отлично отдохнуть во Франции целую неделю и побаловать себя не только покупками украшений и подарков, но и отличным эльзасским вином, побродить по узким улочкам города, побывать на центральной площади и посетить Великую Рождественскую елку в Клеберне.

Австрия, Венский Рождественский рынок


Венский рождественский рынок еще старше страсбургского. Первая ярмарка там состоялась в 1298 году. Сама ярмарка проходит на главной площади города, перед мэрией. Всех, кто попадает на эту огромную ярмарку-распродажу, ждут 150 различных прилавков с разнообразным товаром: от пьянящего рождественского пунша, до телячьих и свиных кишок для приготовления домашних австрийских колбас — основного рождественского блюда австрийцев.


Во время работы базара гостям и горожанам предлагается побывать на более чем 20 праздничных мероприятиях. На самом рынке работает огромный ледовый каток, а детям предлагают прогулку на оленьей упряжке и представление на тему Рождества.

Рождественский рынок в Таллине, Эстония


Ярмарка в Таллине знаменита своей главной городской елкой. Ведь именно Таллин был одним из первых городов в Европе, который установил елку на главной площади. И случилось это аж в 1441 году! Площадь Ратуши, где проходит ярмарка, может похвастать и рядами специально сооруженных рождественских прилавков, в которых продают изделия ручной работы и готовые национальные эстонские блюда.


На ярмарке работает специальная площадка, где можно насладиться рождественскими песнями в исполнении местных хоров, посмотреть представления танцевальных коллективов и послушать местных поэтов. И покататься на рождественском поезде…

Чехия, рождественский рынок в Праге


Ни один город в Европе не подходит настолько для рождественских ярмарок как Прага. Там целых два праздничных рынка. Один на Староместской площади, а другой — на Вацлавской. Но один от другого находятся буквально в пяти шагах, а поэтому можно легко перейти с одной ярмарки на другую.


Прилавки на этих рынках такие же, как и везде — деревянные, что не скажешь о чешских национальных блюдах, которые там продаются. Посетители Вацлавской ярмарки могут прихватить там с собой специальные колбасы (klobása), которые чехи развешивают потом на своих рождественских деревьях дома, или кукол ручной работы и отправиться на главную городскую елку на Староместской площади, чтобы посмотреть представления.

Рынок на Пьяцца Санта-Кроче во Флоренции, Италия


Франсисканская базилика Святого Креста (13 века) обеспечивает прекрасный рождественский фон для ежегодной ярмарки во Флоренции. 50 прилавков с рождественскими подарками и другими товарами (украшения и продукты) — идеальное место, где можно купить все, что необходимо для празднования без лишних нервов и потери времени.

Особенностью этого итальянского рынка является его «немецкий дух». На ярмарке вы можете найти такие чисто немецкие блюда как штрудель и немецкий рождественский пряник.


Главная елка города находится на площади Пьяцца дель Даумо, куда можно пройтись пешком и на которой можно посмотреть представления, посвященные Рождеству.

Польша, Краковский рождественский рынок


Все, кто мечтает о снежном Рождестве, может поехать в Краков. Ведь именно в эти дни на самый главный рождественский базар Польши в Rynek Glowny сыплет снег. Что делает картину праздничного торга яркой и волшебной. Правда, потом все быстро тает… А жаль.


Если вы хотите приобрести на ярмарке нечто необычное к празднику, то купите рождественские блесна (украшения), расписанные вручную, а также жареные орешки и тянучки — местное лакомство.

Англия, Франкфуртский рождественский рынок в Бирмингеме

Рождественский рынок в Бирмингеме на Викторианской площади не совсем обычен. Вернее, он не совсем английский. Скорее, это самый большой немецкий (за пределами Германии и Австрии) рынок. С более чем 120 прилавками, продающими все — от ювелирных изделий до елочных игрушек ручной работы.

Если вы хотите местной экзотики, то на соседней Столетней площади вы можете посетить около 30 магазинчиков и прилавков, где торгуют местным пивом, британскими колбасами и работами местных мастеров.

Tivoli Gardens в Копенгагене, Дания

Парк «Тиволи» в Копенгагене с его выставочными аттракционами, магазинами и ларьками — это круглогодичный пункт назначения. Но зимой, помимо обычных для рождественских распродаж украшений и подарков, в разных местах парка проходит традиционный фестиваль праздничных рождественских песен Pixie Band.

А 13 декабря в день Святой Лючии можно наблюдать ежегодную процессию из 100 девушек, проходящих через весь парк с зажженными свечами и пением.

Восемь жемчужин в ожерелье рождественских рынков — это еще не все ожерелье, а потому читайте продолжение и выбирайте лучший из них.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.