Новости

Подбираем зимние ароматы для дома, или Что поможет бороться с депрессией

Зимой мы большую часть своего времени находимся в помещении. А в замкнутом пространстве не всегда бывает уютно. Оно может вызвать не просто уныние — депрессию. Хотите всегда пребывать в отличном настроении? Правильно подбирайте зимние ароматы для своего дома!

Автор статьи: Алена Асташева


Начните с главного!

Выбираем зимние ароматы — с чего начать

Прежде чем наполнить свой дом зимними ароматами, уберите все то, что может быть источником неприятного запаха. Не пытайтесь этот запах замаскировать — только хуже сделаете.

Возьмите себе в привычку регулярно проветривать комнаты. Достаточно всего лишь на несколько минут открывать окно. И как только ваш дом наполнится свежим чистым воздухом, можете приступать к выбору подходящего зимнего аромата.

Выбирайте аромат правильно

Как бороться с зимней депрессией

В зимние месяцы, аромат помогает создать дома уютную атмосферу. Он дарит ощущение комфорта, защищенности. А, если нужно, может и взбодрить, придать сил для новых свершений. Но все ли ароматы действуют на человека одинаково? Нет, конечно.

У каждого человека свои представления об уюте. Для одних это аромат свежей выпечки и крепкого кофе, для других — запах хвои и морозная свежесть. Но как ими наполнить свой дом? Не у каждого найдется время, чтобы радовать себя и близких кулинарными шедеврами. А «живые» еловые ветки в городской квартире — это и вовсе что-то из области фантастики. В такой ситуации настоящим спасением становятся аромалампы и диффузоры.


Читайте и другие статьи на схожие темы:


Как действует на человека эфирное масло розы

Эфирные масла можно найти практически в любой аптеке, да и стоят они недорого. Но какой же аромат выбрать?

Если хотите успокоиться, расслабиться, забыть о своих проблемах (пусть даже ненадолго!), используйте эфирное масло розы или лаванды. Не раз было доказано, что они весьма эффективны в борьбе с зимней депрессией.

В чем польза эфирного масла мяты

Розмарин и мята помогают взбодриться. Но откажитесь от них, если решите бороться со стрессом. Выброс адреналина лишь усугубит ваше состояние.

А вот запах цитрусовых (лимона, мандарина) и пихты в ином свете представит вам весь мир и ваши личные проблемы. Вам удастся увидеть хорошее даже в том, что казалось давно утраченным, безнадежным.

Создавайте эксклюзивные зимние ароматы

Как правильно смешивать зимние ароматы

Если есть желание экспериментировать, создайте для себя эксклюзивный аромат. Не забывайте при этом о правиле 30/50/20. Что это значит? Вероятно, вы знаете, что ароматы теряют свою силу неодинаково. В зависимости от этого их классифицируют на верхние ноты, средние и базовые. Верхние держатся не более двух часов. Средние исчезают через 4 часа. Самые стойкие — базовые. Они могут держаться до нескольких суток.

Новый зимний аромат должен состоять на 30% из начальных нот, на 50% — из средних и на 20% — из базовых нот. Например, 3 капли апельсина, 5 капель лаванды и 2 капли ладана. Не спешите сразу же оценивать результат вашего эксперимента. Дайте готовой смеси постоять сутки или двое. За это время верхние ноты станут менее резкими, а базовые лучше себя проявят.

Зимние ароматы для дома

Подбирая зимние ароматы для своего дома, не забывайте и о медицинских противопоказаниях. Ведь некоторые запахи могут вызвать головную боль и даже приступ астмы. Например, аромат эвкалипта противопоказан астматикам, а запах корицы может негативно сказаться на здоровье маленьких детей.

Теперь вы знаете, как создать уют в своем доме с помощью эфирных масел. Быть может, у вас есть свой секрет счастья. Поделитесь им с нашими читателями.


Понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.