Новости

В чем секрет скандинавского счастья: все что вы еще не знали о хюгге!

Мир вокруг нас с каждым годом становится все стремительнее, и поэтому необходимость в том, чтобы просто сесть, расслабиться и насладиться простыми радостями жизни становится все актуальнее. Несмотря на то, что темп жизни во всем мире увеличивается, датчане остаются неторопливыми. Этот народ отличается особым спокойствием, и недаром Дания является одной из самых счастливых стран. Сразу хочется спросить, а в чем же их секрет?

Автор статьи: Жюли Самыгин


На самом деле все просто. Скандинавские страны живут по принципам хюгге. Эта идея распространилась по всему миру за считанные месяцы и теперь согревает своими идеями не только скандинавов, но и нас с вами.

Что такое хюгге?

Изначально это слово переводится с норвежского как «благополучие» или «процветание». Оно активно вошло в обиход жителей скандинавских стран примерно в 18 веке, когда появились первые статьи и книги об этом укладе жизни.

В русском языке нет дословного перевода для этого слова. Ближе всего по значению будет слово «уют», но все-таки до конца оно не может передать нужную атмосферу. Представьте, как приятно провести тихий вечер в кругу семьи. Сесть всем вместе у камина, надеть удобные пижамы и теплые носки, сварить вкусный какао и испечь домашнее печенье. Свет приглушен, и вы сидите в полумраке, согреваясь теплом огня и слушая треск поленьев. Вы общаетесь, смеетесь и чувствуете себя по-настоящему счастливыми. Это и есть хюгге.

Но как нам научиться этому поразительному искусству? Давайте узнаем!

Инвестируйте в свечи

Скандинавские страны — лидеры по продаже свечей. И если вам пока не понятно почему, то мы вам расскажем. Свечи помогают создать теплую обстановку в доме, они придают ему интимность и камерность. Не так важно, используете вы ароматическую или обычную свечу, главное то, что она добавляет интерьеру очарование тепла, комфорта и покоя. Это самый простой, быстрый и бюджетный способ создать хюгге в своем жилье.

Добавьте текстуру

Когда мы думаем о том, как создать уют, мы сразу представляем обилие подушек и мягких пледов, которые идеально подходят для этой цели. Вязаные пледы, шерстяные накидки, яркие ковры с длинным ворсом… вы можете выбрать то, что нравится именно вам, здесь нет четких инструкций и указаний. Только помните, что лучше отдавать предпочтение натуральным тканям — шерсти или кашемиру, чтобы текстиль прослужил вам ни один год.

вязаные пледы распродажа

Мелочи и детали — это хюгге

Совсем необязательно полностью преображать ваш интерьер, чтобы сделать его в стиле хюгге. Маленькие детали и небольшие декоративные элементы помогут достичь нужного эффекта. Хюгге не в роскоши или дорогих покупках, а в чувствах и ощущениях. Купите любимый кофе, который вы будете с радостью варить по утрам. Или приобретите новую ароматическую свечу и пену для ванны, чтобы расслабляться после тяжелых рабочих будней. Это мелочи, но они способны поднять настроение за считанные секунды. Наслаждайтесь простыми вещами и радуйтесь мелочам, ведь именно из них и состоит вся наша жизнь.

Обновите домашнюю одежду

Удобная домашняя одежда не должна быть дорогой или помпезной, главное, чтобы вам было в ней уютно и хорошо. И не думайте, что старые футболки и спортивные штаны с протертыми коленками — это идеальный вариант. Инвестировать в домашнюю одежду тоже нужно. Присмотритесь к халатам и ночным рубашкам из натуральных тканей: хлопка, льна или шерсти. Такие пижамы не только удобные, но еще и дают коже дышать во время сна. Подчеркните свою индивидуальность яркими расцветками и узорами ночной рубашки или купите длинные вязаные носки. В общем, делайте то, что вам нравится и чувствуйте себя счастливыми!

Хюгге с друзьями

Одно из основных правил скандинавской концепции: хюгге лучше всего делить с друзьями. Именно в кругу родных и близких вы получите самые приятные и незабываемые эмоции и сможете наслаждаться маленькими радостями жизни. Лучший вариант прочувствовать это — пригласить друзей и семью на теплый ужин с горячим глинтвейном и домашней кухней. Не обязательно готовить что-то сложное, выберите простой, но вкусный рецепт, который придется по душе всем гостям. Можно подать гостям запеченную индейку с овощами и картофелем или приготовить суп-пюре, а на десерт оставить шоколадный или ореховый пирог с травяным чаем.

Кстати, не пропустите нашу статью о том как организовать уютную вечеринку в стиле хюгге.

Не торопитесь

И напоследок: самое главное, без чего хюгге никак не может существовать — это неторопливость. Чтобы прочувстовать хюгге, нужно уметь абстрагироваться от бешеного темпа современной жизни, принимать каждый момент осознанно и видеть радость в мелочах. Просто остановитесь и оглянитесь вокруг — сколько мы пропускаем вокруг из-за того, что находимся в постоянной спешке? Дайте себе время насладиться кружкой ароматного чая, горячей ванной после тяжелого дня или лишним кусочком вкусного домашнего пирога…

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.