Новости

3 причины, почему я никогда не ругаю и не наказываю детей, если они что-то сломали или разбили

Вспомните себя маленьким ребенком. Неужели вы ничего не ломали и не разбивали? Вряд ли. Так зачем же ругаете и наказываете за это своих деток? Важно спокойно и без лишнего шума разбираться в ситуации и жить дальше.

Я познаю мир

Все, что окружает маленьких детей, ново для них. У них свой способ знакомства с миром. Они могут резать бумагу, трогать предметы, нажимать кнопки. Но помимо внешнего вида малышей также интересует, как устроены те или иные предметы изнутри.

Для этого они чисто из научных побуждений что-то ломают. Я стараюсь объяснить своим малышам структуру вещей. К примеру, когда мы в книжках рассматриваем машину, я показываю, где у машинки дверь, где двигатель, а где нужно налить масло. Бывает так, что показываю все на примере нашей машины. Так у деток практически не возникает желание оторвать двери игрушечной машины.

Учусь на личном примере родителей

У моих детей, естественно, есть личные вещи, с которыми они могут делать все – играть, дарить или даже ломать. Но учитывая их возраст (5 лет и 3 годика), они могут неправильно распорядиться ими. Я стараюсь показать свое бережное отношение к вещам. Объясняю, что если сломать кукле голову, с ней будет неинтересно играть. Ведь, она перестанет быть похожей на человека. А если порвать книжку, ее будет неприятно читать.

Если все же они что-то ломают, я стараюсь починить вещь и привлекаю в этот процесс детей. Так они понимают, что для восстановления сломанного требуются дополнительные усилия.

Ты мне нужна мама

Нередко я наблюдаю за своим старшим сыном, что он специально ломает какую-то игрушку и оставляет ее на самом видном месте для привлечения внимания. В такие моменты мне становится очень стыдно.

Ведь, мой маленький таким нехитрым способом пытается донести до меня, что нуждается в моем внимании. Естественно, в таком случае за поломку я его не ругаю и стараюсь провести с ним больше времени. Иногда полчаса совместного времяпровождения творят чудеса, и вещи в нашем доме ломаются реже.

А как вы поступаете, когда дети что-то ломают?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.