Новости

5 деталей, которые придадут любому интерьеру дух Прованса

Рожденный во Французской провинции, стиль прованс подкупает сочетанием простоты и элегантности. В прованских интерьерах так много легкости, свободы, изящества, что он покоряет с первого взгляда. Даже если у вас нет возможности провести полномасштабное перевоплощение помещения, добавьте несколько деталей, чтобы атмосфера загородной Франции поселилась в вашей квартире.

Покрасьте мебель в белое

Отличительная черта интерьеров в стиле Прованс – использование светлых пастельных тонов не только для оформления самого помещения, но и для меблировки. Конечно, в аутентичной вариации и сама мебель должна быть изящна, как истинная француженка. Но что может более простым и при этом аристократичным, чем белый цвет.

Даже современные мебельные решения обретает совсем иной колорит, если их перекрасить в пастельные тона. А уж если у вас есть журнальный столик или буфет, доставшийся от бабушки, венские стулья или что-то, оставшееся от ушедших эпох, то вместе с их реставрацией произойдет и общее преображение помещения.

При выборе оттенка обратите внимание, что белоснежный не типичен для прованских интерьеров. Он слишком холоден. Лучше отдать предпочтение молочному или даже легкому бежевому.

Заведите цветочный принт  

Еще одна присущая стилю прованс деталь – широкое использование цветочных расцветок. Шторы, покрывала, подушки – все это может быть выполнено из ткани в цветочек. Но, конечно, подойдет не любая. Ярким, крупным цветам на прованском текстиле не место.

Нежные оттенки, мелкий рисунок – вот, что требуется. Ткань должна создавать ощущение легкости и воздушности.

Не забудьте о рюшах

Прованс – один из самых романтичных интерьерных стилей. И подчеркнуть это помогают детали, такие как рюши и оборки.

Украсьте ими подушки, подхваты для штор, покрывала. Но здесь важно не переборщить, чтобы не перейти в шеби-шик, которому тоже свойственны подобные элементы.

Расставьте букеты

Будучи по сути своей деревенским, а значит, близким к природе стилем, прованс поощряет самые разнообразные природные композиции. В первую очередь – это цветочные букеты. Живые цветы или сухоцветы – все будет уместно.

Ну и, конечно, в лучше всего подчеркнет принадлежность к стилю визитная карточка Франции – букетики лаванды.

Уберите пластик

Чтобы создать атмосферу прованса нужно не только привнести в помещение свойственные стилю детали, но и убрать то, что вступает с ним в кардинальные противоречия. Будучи основанным исключительно на натуральных материалах, этот стиль категорически не приемлет пластиковые элементы. Поэтому, как бы ни была функциональна мебель и посуда из пластика, с ней придется распрощаться, заменив на более аутентичные натуральные изделия.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.