Новости

5 главных принципов создания скандинавского стиля в интерьере

В скандинавском дизайне интерьера есть что-то волшебное и умиротворяющее. Он отходит от изобилия и сложности и больше фокусируется на чистоте и свободе пространства. При этом в отличие от классического минимализма стиль Сканди может быть наполнен уютными комфортными вещами. Вот основные аспекты создания скандинавского дизайна интерьера.

Лаконичность

Уникальность скандинавского стиля оформления в том, что он прост и практичен. Не бойтесь неиспользуемой площади. Ключ к созданию гармоничной атмосферы — сбалансировать аксессуары, мебель и свободное место. Создавайте прозрачные и не загроможденные пространства, чтобы достигнуть гармонии.

Нейтральность

Со скандинавским декором ассоциируется нейтральная цветовая палитра, включающая оттенки серого, белого, коричневого и черного. В типичном варианте стены дома окрашены в бежевый или белый цвет, чтобы выделить мебель и предметы декора. Они также отражают естественный свет в пространстве. Вы можете добавить оттенки цвета в различные землистые тона, но сохраняйте тона мягкими: например, легкий румянец, серый, зеленый в оттенке шалфейного и скандинавский синий.

Простота

Многие характеристики скандинавского дизайна максимально просты и естественны. Добавление комнатных растений в различные уголки дома может оживить его. Необработанные текстуры  текстилю, изделия ручной работы придают убранству скандинавского дома ощущение заземленности. Использование древесины добавляют тепла и уравновешивают сочетание холодных цветов.

Функциональность

Красота — не главное в скандинавском дизайне интерьера. Напротив, большинство скандинавских пространств в первую очередь очень функциональны. Избегайте загроможденных интерьеров, больших ненужных вещей. Каждая деталь должна служить определенной цели. Даже искусство на стенах служит цели создания красоты в доме, не подавляя ее.

Hygge

Слово «хюгге» сложно перевести, но оно представляет собой ощущение уюта и комфортной жизни, которое вызывает чувство счастья, благополучия и удовлетворения. Это одна из основных характеристик датской домашней культуры! Включение элементов хюгге в скандинавский стиль как раз и создает ту неповторимую уютную, гармоничную и расслабляющую атмосферу, за которую этот интерьерный тренд так полюбился многим.

Теплые пледы, уютные вязанные одеяла, множество декоративных подушек, коврики из искусственного меха и овчины – все это, выдержанное в нейтральной цветовой палитре «согревает» скандинавский интерьер.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.