Новости

5 причин, почему пить чай вредно

Чай пользуется огромной популярностью практически среди всех народов. К примеру, каждый уважающий себя англичанин в пять часов обязательно устраивает чаепитие.

Эта многовековая традиция постепенно уходит в прошлое из-за современных рабочих графиков. Но и на сегодняшний день ни один английский завтрак не обходится без чая. Турция занимает первое место в мире по употреблению чая. Здесь на человека приходится почти 7 кг чая в год. Марокканцы же предпочитают пить крепкий чай с освежающей мятой.

Мы тоже мало чем уступаем лидерам в употреблении чая, пьем его практически каждый день. Задумывались ли вы о том, что этот всеми любимый напиток может навредить вашему здоровью?

В статье собрана информация, которая твердит о вреде данного напитка в определенных ситуациях. Давайте разберемся, в каких же случаях чай вредит здоровью?

При высокой температуре

Как правило, при повышенной температуре мы предпочитаем выпить чашечку чая. Но оказывается, что в данном случае он не только не помогает, но и приносит вред. Дело в том, что в чае содержится теофиллин. Это вещество повышает температуру тела.

При бессоннице

Ни для кого не секрет, что чай содержит кофеин. Под воздействием этого вещества центральная нервная система возбуждается, в результате чего учащается пульс и ускоряется кровоток. Это приводит к тому, что никак не удается уснуть. Для того, чтобы спокойно спать по ночам, старайтесь пить чай в первой половине дня или за два часа перед сном.

При гипертонии

У чая есть способность повышать давление. Вот почему он противопоказан гипертоникам. Всеми обожаемый напиток также расширяет сосуды и учащает сердцебиение. Людям, переносившим инфаркт или инсульт, рекомендуется воздержаться от его употребления.

При язве желудка

Несмотря на то, что чай оказывает благоприятное влияние на пищеварительный процесс, при язве желудка дела обстоят иначе. При употреблении напитка повышается выделение желудочного сока. Это может привести к обострению заболевания. Людям, страдающим от язвы желудка, не рекомендуется использовать чай.

При беременности

Как было отмечено выше чай содержит кофеин. Он оказывает негативное влияние на развитие плода. Японские ученые выяснили, что в пяти стаканах чая содержится достаточное количество кофеина, которое приводит к недостаточности веса у новорожденного. Также чрезмерное употребление чая может привести к токсикозу, поскольку в данном случае увеличивается нагрузка на почки и сердце.

Мы ни в коем случае не рекомендуем отказаться от чая. Ведь, у этого напитка очень много полезных свойств. Не зря он пользуется такой популярностью. Мы лишь говорим о том, что при определенных заболеваниях стоит ограничить его употребление.

Если вы относитесь к выше отмеченным категориям, то чай может нанести реальный вред вашему здоровью. На время откажитесь от традиционных чаепитий. Здоровье всегда должно стоять на первом месте.

Любите ли вы чай и как часто вы его употребляете? Делитесь своими знаниями о вреде и пользе чая. Ждем ваших комментариев.

       

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.