Новости

5 простых идей для создания приподнятых грядок и клумб

Приподнятые над землей клумбы и грядки создают ощущение структурированности пространства, являются прекрасным элементом ландшафтного дизайна и удобны в использовании.

Обычные деревянные рамы

Один из самых простых способ приподнять клумбу или грядку – это сколотить деревянную раму в виде ящика. При помощи колышков, закрепленных на углах и вбитых в землю, рама устойчиво держится на поверхности.

Не забудьте усилить углы, чтоб под воздействием тяжести земли они не разошлись. И обязательно обработайте используемую древесину специальными составами, предотвращающими гниение.

Сложные деревянные конструкции

Вариаций с использованием досок можно придумать множество. Например, приподнять клумбы более высоко или создать более интересную форму.

Одна из интересных разновидностей – клумба, собранная ярусами.

Деревенский стиль

Как на счет плетеной изгороди? Отличный повод освоить искусство плетения и создать дизайн клумб и грядок в деревенском стиле.

Одноразовое использование

Необычная идея, которая подходит для сезонного применения – грядки, поднятые при помощи тюков соломы. Они создают очень колоритный вид и полностью компостируются. После окончания садового сезона тюки соломы можно легко использовать в качестве зимней мульчи.

Современный металл

Материал, которого хватит на максимально долгий срок – это металл. Металлические приподнятые клумбы искусно вписываются в современный ландшафт. Для этой клумбы использован стальной продукт, известный как Цинкалум, срок использования которого дольше, чем оцинкованной стали. Этот особый дизайн предлагает красоту изогнутых краев, которые смягчают жесткий вид гофрированного металла.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.