Интерьеры

Как в однушку поместить кроватку ребенка, зону отдыха и спальню? ТОП дизайнерских решений

Обычная среднестатистическая молодая семья, как правило, покупает однокомнатную квартиру, потому что так дешевле и удобнее. Особенно, что сегодня можно приобрести самую простую однушку и превратить ее в оригинальный роскошный дом, где будет хватать пространства для всего. Этим и хороши современные дизайнерские решения для однокомнатных квартир.

Визуально расширить пространство

Понятно, что в маленькой квартире будет много вещей, и если не применять визуальные хитрости, будет ощущение загруженности и бардака. Правильный декор стен и потолка позволит значительно расширить пространство. Используйте большие зеркала, светлые, пастельные тона. Окна должны быть большими, а занавески тюлевыми и прозрачными, чтобы максимально осветлить комнату.

Важно: в небольших комнатах не приветствуется огромное количество маленьких сувениров и элементов декора, это создает неряшливое впечатление. Лучше использовать 2-3 большие декоративные элементы, например, поставить большую вазу или статуэтку на пол. Такие большие элементы также помогут в визуальном зонировании пространства.

Не малую роль в визуальном разделении комнаты играет освещение. Используйте встроенные светильники, настольные лампы, торшеры, с помощью которых можно выигрышно поменять осветление комнаты.

Зонирование с помощью декора

При помощи правильно расставленной мебели, можно разделить однокомнатную квартиру на несколько зон. Например, поставьте большой диван в центре комнаты, так чтобы сзади оказалась кровать. Таким образом, визуально комната будет разделена на две части. Можно также использовать разные оттенки для стен зоны отдыха и спальни, тем самым усилив эффект зонирования.

Зонирование с помощью перегородок

Такое зонирование, наверное, знакомо каждому, но это не значит, что каждый знает, как правильно это сделать. В качестве перегородки не обязательно использовать сплошную каменную стену. В этом и заключается дизайнерское решение, чтобы все было эстетично и функционально. Например, в качестве перегородки может служить декоративный подиум. В дальнем углу комнаты, на небольшом подиуме можно поместить кровать, тем самым отделив его от зоны отдыха.

Наиболее часто в однокомнатных квартирах используется стеклянная передвижная перегородка. Есть огромный выбор оригинальных оформлений таких перегородок, которые можно с легкостью сочетать с общим интерьером дома.

Благодаря перегородке в виде стеллажа в доме появятся полки, а они в таких маленьких домах лишними не бывают.

Ловите идею: с помощью стеклянной перегородки отделите спальню и зону отдыха, и поставьте стеллаж между родительской и детской кроватями.

Отличным современным решением считается также перегородка-аквариум.

Альтернативные решения

Решения не всегда должны быть стандартными. Например, вместо того, чтобы разделять комнату на зоны, можно спрятать кровать в спальню. В этом помогут такие современные решения, как кровать–трансформер, кровать на антресоли, диван – раскладушка вместо кровати и т.д. Решений много, выбор зависит только от ваших предпочтений.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.