Новости

5 советов для того, чтобы поклеить обои

Пришло время ремонта, а вы не знаете, как клеить обои? Есть решение! Предлагаем вам ознакомиться с нашими советами, следуя которым поклейка обоев не составит труда!


Автор статьи: Дарья Николаева


Считаем количество рулонов

Перед поклейкой обоев следует правильно посчитать нужное количество рулонов. Для этого нужно измерить стены помещения, высчитать площадь комнаты, из площади вычесть площади дверей и окон. Полученное значение делим на площадь рулона (не переживайте, она написала в инструкции к рулону) – готово! Но не забывайте, что лучше всего купить дополнительно один – два рулона на всякий случай.

Выбираем клей

Количество клея зависит от площади вашего помещения. Для правильно расчета вам нужно посмотреть инструкцию на пачке, как правило, там всегда написано на какую площадь его хватает. Однако и здесь вам нужно взять про запас, т.к. на неровные стены расход клея всегда больше.

Главное правило в покупке клея – выбираем клей строго под купленные обои! Не используйте клей, который остался у вас дома.  Для каждой плотности полотна предусмотрен свой клей. Читаем инструкцию – разводим клей до нужной консистенции, тщательно мешаем и все готово! Дело осталось за малым.

Готовим помещение и поверхность стен

В первую очередь нужно вынести мебель или закрыть ее пленкой, снять все со стен, заклеить все, что невозможно снять. В комнате, где вы будете клеить обои, обязательно выключить электричество и пользоваться дополнительным светом.

Если на ваших стенах остались старые обои – просто возьмите и намочите их, покрытие легко снимется, а шпаклевка под обоями останется невредимой. Мы советуем снимать обои снизу-вверх, так процесс пойдет гораздо быстрее. После того, как вы полностью сняли обои, лучше всего вымыть их мыльным раствором и освободить от старого клея, а уже после грунтовать.

Приступаем к поклейке

Перед тем, как приступать к поклейке, следует прочитать инструкцию, в которой будет указано куда следует наносить клей. Основное, что нужно знать – первая полоса должна быть идеальной вертикалью на стене. Для точной разметки вы можете пользоваться уровнем и карандашом – тонкая линия будет служить для вас ориентиром.  Если первый отрез вы наклеили правильно, есть вероятность успешно поклеить и все остальные.

Наш небольшой совет: если у вас нет опыта к поклейке, то начните с места, которое будет закрыто шкафом или предметами мебели, чтобы вы смогли понять весь процесс.

Прижимать полосу нужно сверху вниз при помощи валика или строительной щетки (в случае, если у вас рельефные обои). После того, как отрез плотно прижат к стене, обои отрезают по плинтусам строительным ножом. Если у вас не получилось ровной линии отреза, спрячьте недочеты под плинтусом.

Самым сложным считается поклейка в углах. Предлагаем вам способ, с которым вы забудете о головной боли и страхе неровного угла.

Первый – в углу помещения делаем нахлест примерно на 1-2 сантиметра, т.е. выводим правильный угол, заводим вертикальную полосу на пару сантиметров на соседнюю стену и обрезаем его. А новую полосу начинаем клеить от угла. Если все сделать правильно, нахлеста будет почти не видно.

Если наутро после поклейки вы обнаружили пузыри, не переживайте, у нас есть решение. Проткните пузырь шприцем и введите внутрь небольшое количество клея. Если ваши обои бумажные, следует подождать пару минут и после протереть их тряпкой, выгнав воздух. Флизелиновые обои можно протирать сразу.

Ждем высыхания

Главное, что нужно помнить – следует клеить обои в закрытом помещении, не допуская сквозняков, пока покрытие не просохнет полностью. Идеальной температурой для поклейки обоев считается 25 градусов. Также советуем вам завесить окна, дабы избежать попадания прямых лучей.

Некоторые покрытия сохнут до 32 часов, а некоторым хватает и суток – точную информацию вы можете узнать на инструкции к рулону.

Мы надеемся, что наши советы будут полезны и упростят процесс ремонта. Удачи!

Читайте также:
Покупаем самые модные обои: тенденции 2019 года от Graham & Brown
Обновляем дизайн гостиной: обои для стен и не только
Какие обои подходят для кухни?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.