Новости

Сауна в городской квартире: три варианта, доступные каждому

Возможность в любой момент прогреться в домашней сауне только с первого взгляда кажется прерогативой собственников личных домов. В действительности сейчас существуют конструкции, адаптированные под городские условия, и позволить себе личную мини-сауну может любой.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Важно знать

Я не буду расхваливать пользу сауны. Раз вы читаете эту статью, то любите париться, и знаете, что сауна очищает от шлаков, расслабляет мышцы, успокаивает ум. Это один из лучших способов расслабиться, а главное, сделать это не только с удовольствием, но и с пользой.

Задумываясь о сауне дома нужно понимать, что даже самая миниатюрная конструкция потребует порядка одного квадратного метра. Чаще всего в типовой планировке с раздельным санузлом в ванной комнате такое место отсутствует. Пожалуй, это самый сложный вопрос в организации сауны. Потребуется либо замена ванной на душевую кабину, чтобы освободить пространство. Либо выбор какого-то другого места в квартире под размещение сауны. Причем использовать под сауну жилую комнату или кухню запрещено. Поэтому вы можете рассматривать только коридоры, кладовые или лоджию.

Очевидно, что традиционная растопка печи дровами в домашней сауне невозможно. Все варианты для городских квартир основаны на использовании электричества. Присматриваясь с готовым саунам обращайте внимание на требования к подключению. Стандартно городская квартира имеет однофазное подключение (220 Вт). Поэтому трехфазный вариант (380 Вт) не подойдет.


Читайте еще:


Традиционный электронагрев

Первыми на рынке домашних саун появились решения с электропечами. Такой нагрев максимально приближен к традиционным саунам.

Печи-каменки предполагают использование камней, которые нагреваются, как в обычной бане, и на которые можно плеснуть водой для увеличения температуры и получения пара.

Помимо отдельной кабинки-сауны, существуют готовые решения, где помимо парной имеется еще и душевая кабина.

Инфракрасное излучение

Последние годы растет популярность саун, нагрев в которых происходит за счет инфракрасного излучения. Особенность нагрева заключается в том, что прогревается не воздух, а непосредственно сам человек.

Инфракрасные волны —  спектр светового излучения, невидимый глазу. Это тепловое воздействие, проникающее сквозь кожу на глубину в четыре – пять сантиметров. Облучение ИК-волнами —  это не просто нагрев, это лечебная  процедура, которая используется в салонах красоты и физиотерапевтических кабинетах. Такая процедура рекомендована при многих кожных проблемах, таких как дерматит, угревая сыпь, псориаз, экзема.

Для увеличения лечебного эффекта инфракрасные сауны часто бывают дооснащены панелями из гималайской соли, которые ионизируют воздух. В сауне создается эффект соляной пещеры, что также полезно при кожных заболеваниях, а еще рекомендовано для лечения и профилактики бронхита и астмы.

Паровые фитобочки

Самое компактное решение для домашней сауны —  это бочка, выполненная из кедра. Конструкция оснащена дверьми и регулируемым сидением. Нагрев и процесс парения осуществляется за счет парогенератора. Обычно парогенератор предусматривает контейнер для закладки фитосборов. Поэтому пар, вырабатываемый генератором и подаваемый в бочку, насыщен травами. Такая процедура при использовании лечебных сборов тоже очень полезна для здоровья и невероятно приятна.

Это один из самых щадящих банных вариантов, так как голова парящегося находится снаружи. Однако, не забывайте, что любая сауна, в том числе домашняя, при всей своей пользе имеет противопоказания к использованию при ряде заболеваний. Поэтому, прежде чем решиться на установку сауны дома обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.