Новости

5 вещей, которые нужны новорожденному с первых дней

Маленькое чудо, появившееся в семье, заставляет изменить привычный уклад жизни, обстановку в доме, расположение вещей. Новому члену семьи необходимы свои вещи и место для их хранения.


Если ориентироваться на рассказы знакомых или рекламу, можно подумать, что малышу необходимо огромное количество вещей, хотя это вовсе не так.

Здоровый кроха на грудном вскармливании вполне может обойтись без пустышки, пеленального столика, качалки и даже собственной ванночки. Игрушки новорожденному также не нужны, их можно приобретать после месяца. А скорее всего их надарят столько, что и покупать не придется.

Одежда

Первое, что необходимо крохе. Сразу после рождения и мытья, малыша одевают в его собственную одежду. Она должна быть правильно подобрана и подготовлена. 

Размер одежды для новорожденного рассчитан на рост 50-55 см. Если малыш крупный, врач акцентирует на этом внимание беременной в третьем триместре, тогда стоит обратить внимание на одежду для 2-3 месячного малыша.

Из одежды необходимы: 

  • распашонки без завязок и на кнопках; 
  • кофточки на кнопках и пуговицах;
  • ползунки тонкие и теплые, на широкой трикотажной резинке;
  • комбинезоны, человечки и боди без застежек на животике и спинке;
  • шапочки и чепчики на завязках и без них;
  • рукавички. 

Необходимый минимум: 2 тонкие распашонки, 3 кофточки, 2 тонких и 2 толстых ползунков, 1 человечек для сна и 1 для прогулки, 1 комбинезончик, 2 тонких боди, 2 тонких и 2 теплых шапочки, рукавички. Часто рекомендуют надевать носочки, однако малыш остается в них только тогда, когда крепко спит. 


Средства гигиены

Следить за гигиеной необходимо с первого дня. Нежная кожа не терпит пренебрежения или недостаточного внимания. Настои трав не являются необходимыми, но при купании в детской ванночке они оказывают благотворное влияние на кожу и нервную систему малыша. Небольшие потертости и раздражения быстрее проходят при купании в настойках череды, ромашки, мелиссы, веточек ореха.

Крохе обязательно нужно мягкое детское мыло или гель. Шампунь можно приобрести позднее, ведь волос пока немного и кожа головы не требует особого ухода.

Понадобится зеленка для обработки пупочной ранки, ватные палочки для чистки носика и ушек, аспиратор в случае насморка. Обязательно пригодится крем для обработки складок, крем под подгузник и детская присыпка, ведь опрелости, раздражения и прыщики крохе не нужны.

Постель

Первое время малыш может спать рядом с мамой, в собственной кроватке, в коляске, люльке, манеже или кресле. Малыш еще не переворачивается, не ползает, не перемещается активно во время сна, потому спит он там, где это максимально удобно остальным членам семьи. Конечно, в первую очередь принимается во внимание удобство для мамы, но и о папе, других детях или домашних животных следует помнить.

Малыш спит почти все время, даже бодрствуя, он лежит в постельке, потому постельное белье для него крайне важно. Подушка новорожденному не нужна, никакая. Сложенную пеленку можно подкладывать во время пеленания, чтобы малыш случайно не ударился о жесткую поверхность.

Несколько тонких простыней, мягкий пледик, нежное легкое детское одеяло, матрас средней жесткости создадут для малыша атмосферу уюта на его спальном месте.

Даже если вы не пеленаете кроху, несколько пеленок пригодятся — в качестве простыни, полотенца, подушки, защиты от солнца.

Коляска

Средство передвижения важно для крохи и для мамы. Возить малыша придется маме, потому коляска должна быть не слишком тяжелой, устойчивой, красивой внешне. Удобно когда коляска трансформируется из лежачей в сидячую. Во многих моделях предусматриваются люльки-автокресла, которые по мере роста ребенка сменяются стандартной люлькой.

Наиболее существенные характеристики коляски: вес, количество и диаметр колес, поворотность и фиксация колес, перекидывающаяся ручка, раздвижной капюшон с фиксацией, ремни безопасности, регулируемая спинка и подножка, максимальная длина люльки.

Наличие отдельного прогулочного блока позволяет использовать только одну коляску до того момента, пока малыш не вырастет.

Подгузники

Невозможно представить себе кроху без современных одноразовых подгузников, обеспечивающих чистоту и сухость малышу и здоровый сон его маме.

Даже если на улице жарко, а мама имеет силы и желание переодевать малыша до 20 раз в сутки, лучше поберечь силы и время, используя специальный подгузник. Стоимость их весьма ощутима, тем более для молодой семьи, да и требуется подгузников немало, но с ними быть родителями становится намного проще.

Поделитесь с друзьями и знакомыми мыслью, что подгузники — прекрасный подарок. Тогда вместо очередной погремушки или костюмчика вы получите то, что действительно принесет пользу.

Все вещи, которые касаются кожи малыша, должны быть гигиеничными, гипоаллергенными и натуральными. Одежда должна дышать, впитывать влагу и проглаживаться утюгом, а предметы должны иметь возможность дезинфекции.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.