Новости

5 вещей, которым не место в вашей спальне

Все, что находится в спальне, должно способствовать расслаблению и отдыху. Поэтому там не должно быть ничего, что вызывает напряжение. В частности, следующих вещей.

Незавершенные дела

Чтобы это ни было – одежда, которую нужно зашить, мебель, которую нужно починить, книга, которую никак не получается дочитать – все это должно быть перенесено в другое место. Незавершенные проекты вызывают чувство неудовлетворения, излишнюю напряженность, которым в спальне не место.

Документы

Квитанции за коммунальные платежи или рабочие материалы – неважно, о каких документах речь. Они все равно вызывают потребность в сосредоточенности, в то время как в спальне требуется обратное – расслабление.

Электроника

Если вы умеете использовать компьютер и телевизор только для того, чтобы смотреть кино или смешные видео, а не залипать в новостях, то так и быть, оставьте их в спальне. Но будьте честны с собой! Если это не так, если вы читаете чаты, вступаете в дебаты и, нет-нет, да и зависаете на каком-нибудь новостном шоу, то решительно избавляйтесь от этих предметов. Кстати, если компьютер и телевизор все-таки в спальне, то выключить их нужно минимум за час до сна.

Что касается телефона, то специалисты едины – ему в спальне не место! Проводя за экраном телефона последние минуты перед сном, вы гарантируете себе плохое засыпание. Хватая его первым делом после пробуждения, чтобы проверить почту и мессенджеры, вы начинаете день с нервного возбуждения. Поберегите свою нервную систему. Выработайте ритуалы засыпания и пробуждения без использования телефона.

Устаревшие памятные вещи

Найдите минутку, чтобы просмотреть свой декор. Если в вашей спальне полно сентиментальных вещей, таких как старые фотографии, плакаты и безделушки,  профессиональный организатор пространства Кэтрин Лоуренс  предлагает выбрать несколько вещей и избавиться от остальных. Эта фотография в рамке, на которой вы и ваш лучший друг из института, или эта безделушка из поездки пятилетней давности действительно вызывает радость, или она просто занимает ценное место на вашем комоде? «Отпустите прошлое, чтобы освободить место для новых впечатлений и переживаний, особенно если эти предметы загромождают то, что могло бы стать вашей уютной, мирной спальней», — говорит она.

Домашние животные

Большинство домашних питомцев любят общение и остаются рядом со своим любимым человеком, а это означает, что они занимают место на кровати, что может помешать хорошему ночному отдыху. «Хотя может быть заманчиво обняться с питомцем и позволить этим уютным эндорфинам унести вас в сон, домашние животные в вашей спальне могут мешать вам спать ночью, — говорит Лоран Хан , терапевт по стрессу и тревоге из Орландо, Флорида. — Знаем мы об этом или нет, но когда наши питомцы двигаются, это вызывает у нас, людей, нарушения сна». Какими бы незаметными ни были движения питомца, они могут привести к ухудшению качества сна. Чтобы исправить это, она рекомендует обнимать вашего любимчика перед сном на диване в гостиной, а затем возвращаться в постель без животного, как только вы почувствуете, что готовы заснуть.

Конечно, животные – не вещи. Их не так-то просто переставить из комнаты в комнату, это живые существа со своим характером. И тем не менее, постарайтесь приучать ваших питомцев спать отдельно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.