Новости

6 простых и бесплатных способов улучшить атмосферу в доме

Эти простые советы помогут освежить ваш дом, внести новую энергию и сделать его более комфортным без усилий и вложений.

Выберите фирменный аромат для своего дома  

Аромат – самый мощный триггер памяти и эмоций, и поэтому простой способ поднять настроение в повседневной жизни дома. Это часть искусства жить хорошо, создавать небольшие моменты радости для себя в бытовой суете. Такие простые ритуалы, как зажечь ароматическую лампу или палочку, – часть заботы о себе.

Кроме того, ароматерапия – прекрасный способ снятия напряжения перед сном, если вы испытываете проблемы с засыпанием. Но спальня, не единственное место, приемлемое для благовоний. Выберите любимый аромат, распространите его по всему дому, так, чтобы уже с самого порога вы начинали улыбаться, ощущая что входите в родной дом.

Улучшите качество воздуха в помещении

Растения совершенствуют наше мировоззрение и создают уют, комфорт, расслабление и благополучие в квартире. Японское исследование, посвященное Синрин-ёку («купание в лесу»), пришло к выводу, что времяпрепровождение на природе снижает уровень стресса, кровяное давление и оказывает общее расслабляющее действие на организм. Взаимодействие с вашими комнатными растениями может иметь такой же снимающий стресс эффект, плюс они улучшают качество воздуха в помещении, повышают уровень кислорода.

«Хотя соблазнительно разместить цветы по всему дому, попробуйте связать их вместе для визуального акцента. Это также полезно для растений! При компоновке группами они создают микроклимат, улучшающий влажность и здоровье всех растений поблизости. Каждое растение испускает влагу за счет транспирации, при которой цветы поглощают воду своими корнями, а затем выделяют водяной пар через поры в листьях. Скопления растений создают очень хорошую влажность друг для друга и для окружающего воздуха », — советует Джойс Маст, специалист по растениям из Bloomscape.

Добавьте оттенок, поднимающий настроение

2020 год был тяжелым для всех нас. Когда человек проводит так много времени дома, важно создать пространство, которое поднимает настроение и поддерживает выработку серотонина. Ничто не может сделать это быстрее, чем яркий цвет. Возможно, вы найдете в себе силы и желание перекрасить стены. Но если это занятие кажется слишком трудозатратным, добавить цветовых акцентов можно при помощи аксессуаров или текстиля.

Проведите акт очищения

Довольно простая процедура, которую стоит проводить время от времени, — очищение пространства от негативной энергии. Ведь вы, наверняка, время от времени сердитесь или печалитесь, и эта агрессивная или депрессивная энергетика впитывается домом. Практика очищения схожа у многих народов мира – пройдите по всему дому с зажженной свечой или сухой травой (например, шалфеем). Визуализируйте, как вся плохая энергия выжигается или растворяется в дыму, уступая место чистому пространству. Эту практику хорошо приурочивать к началу года, времени года, лунного цикла, равноденствию и другим знаковым датам. Она хороша для формулирования намерения: освобожденное пространство готово к принятию нового!

Привнесите дзен в гостиную или спальню

Попробуйте включить успокаивающую практику в свой вечерний распорядок. Это облегчит процесс засыпания, поможет структурировать мысли, успокоить эмоции. Для этого оснастите уголок комнаты местом для медитации, положив туда коврик, подушки, немного живой зелени и диффузор эфирного масла.

Напишите своему дому благодарственное письмо

Практика благодарности – очень мощный инструмент, который позволяет настраиваться на позитивный лад, видеть то хорошее, что происходит в жизни. Выделите в ней отдельное место своему дому. Напишите ему – мысленно или на листе бумаге – письмо с благодарностью за то, что он есть, за то, что он именно такой, за все уютные вечера, проведенные в нем и многое другое.

Аманда Хаггинс, тренер по психологическому здоровью, рекомендует: «Выделяйте время, чтобы заземлиться в своем пространстве каждое утро. Поставьте таймер на пять минут, чтобы просто глубоко дышать и сосредоточиться на тонких звуках в вашем пространстве. Вы слышите щебетание птиц на улице? Легкий ветерок дует в ваши окна? Обратите внимание на ощущения, связанные с вашим пространством, и, дыша, сосредоточьтесь на благодарности за ваш дом и все, что вас окружает»

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.