Новости

6 простых привычек, которые помогут упростить уборку

Практически все хозяйки относятся к процессу уборки, как к очередной скучной обязанности. Но и жить в бардаке тоже дело малоприятное. Что же делать, чтобы и чистоту в доме наводить, и упростить этот процесс? Делимся эффективными советами, которые помогут поддерживать порядок не затратно для нервов.

Убирайте сразу

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать в ту же минуту. Придерживайтесь следующих правил: пролили — вытерли, пообедали — помыли посуду, увидели вещь не на своем месте – положили туда, где нужно. Так вы даже не заметите, как выполните всю нудную работу. Разве трудно выносить мусор по пути на работу или же мыть грязную чашку, или после пробуждения заправлять кровать? Нет, не трудно. Лучше все сделать сразу, чтобы потом не мучиться с беспорядком космических масштабов.

Убирайтесь перед сном

Утром у нас много дел, мы торопимся, чтобы успеть выполнить дневной график, решаем срочные проблемы, завалены мыслями о предстоящих делах. Именно поэтому, необходимо делать уборку перед тем, как вы решили отойти ко сну.

Если нет времени, чтобы убрать все, убирайте только самое вопиющее. Например, мойте грязную посуду, уберите еду в холодильник, ненужные бумаги со стола, а обувь — с дороги. Учитесь ставить нужные вам вещи в одно и то же место: гаджеты, ключи, документы, сумку, зарядки, чтобы утром не тратить время на их поиск.

Регулярно перебирайте вещи

Опытные хозяйки подтвердят, что необходимо время от времени проводить ротацию вещей и осознанно подходить к новым покупкам. Таким образом вы с легкостью справитесь с уборкой и не превратите собственное жилище в бардак. Регулярно разбирайте бумаги и документы, подарки и книги, одежду и продукты, чтобы не забывать, что у вас есть и чего вам не хватает. Проверяйте, какие вещи больше не справляются со своими прямыми обязанностями, от каких необходимо избавиться. Если не хотите их выбрасывать, дарите кому-то или продавайте. Но не храните, то, что мешает вам жить.

Упрощайте то, что можно упростить

Большинство дизайнеров интерьеров придерживаются минимализма. Оказывается, это лучший способ поддержать чистоту. Но у каждого свои предпочтения, и никто не обязан соответствовать чужим рамкам. В данном случае необходимо придумать свои правила для упрощения уборки.

Вы можете обратиться к помощи робота-пылесоса, который с радостью выполнит пыльную работу за вас. Устраивайте стирку в течение нескольких часов, чтобы успеть сделать все. Попробуйте во время уборки холодильника составить список нужных продуктов. Освободите место для нужных вещей, которые всегда должны быть под рукой. Сокращайте ваш путь до необходимого, и в результате получите больше свободного времени.

Воспользуйтесь нашими советами, и уборка станет намного проще. Так вы сэкономите время для более приятных занятий.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.